

В госучреждении «Тундук» рассказали, какие документы необходимы физическим и юридическим лицам для получения облачной электронной подписи (ОБЭП).
Согласно информации, получить облачную электронную подпись можно бесплатно, обратившись в Центр обслуживания населения (ЦОН). Облачная электронная подпись выдается не только физическим, но и юридическим лицам, которые будут зарегистрированы в Единой системе идентификации (например, подотчетным salyk.kg).
Физические лица должны подать заявление в ЦОН лично и иметь при себе паспорт и адрес электронной почты. Юридические лица должны обращаться в ЦОН с необходимыми документами через руководителя организации или представителя:
- Соглашение о присоединении к регламенту Удостоверяющего центра (УЦ) ГП «Инфоком» (договор можно скачать в разделе «Наш УЦ» на сайте infocom.kg).
- Доверенность пользователя УЦ для представителей юрлиц (доверенность можно скачать в разделе «Наши доверенности» на сайте infocom.kg).
- Копия паспорта пользователя центра аутентификации (при наличии оригинала).
- Копия приказа организации о назначении уполномоченного представителя.
- Копия приказа о назначении руководителя организации.
- Копия свидетельства о государственной регистрации/перерегистрации юрлица.
- Электронный адрес.
- Операторы ЦОНа пришлют пароль на электронную почту, предоставленную Единой системой идентификации.
Следует отметить, что Налоговая служба совместно с госпредприятием «Инфоком» запустила пилотный проект по выдаче облачных электронных подписей для налогоплательщиков.