В МВД возобновили расследование в отношении экс-вице-мэра Бишкека Мирлана Амантурова

В МВД возобновили расследование в отношении экс-вице-мэра Бишкека Мирлана Амантурова

Генпрокуратура отменила постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра Бишкека Мирлана Амантурова. Об этом накануне, 9 августа, со ссылкой на пресс-службу МВД сообщил «Азаттык».

По данным пресс-службы, материалы дела снова направили в Следственную службу МВД для проведения дополнительной проверки. В настоящее время проводится доследственная проверка, после проведения которой будет принято решение на основании УПК КР.

В начале июля стало известно, что предпринимательница написала заявление на бывшего вице-мэра Бишкека Мирлана Амантурова. По ее словам, в 2021 году чиновник взял у нее $50 тысяч для совместного бизнеса, однако деньги не вернул. Тогда следователи МВД отказались возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Как отмечают в издании, Амантуров занимал должность вице-мэра Бишкека с мая 2019 года по август 2020-го. Ранее он уже фигурировал в уголовном деле. В декабре 2020 года он был задержан по подозрению в создании коррупционной схемы в муниципальном предприятии «Бишкекасфальтсервис». По версии правоохранителей, экс-чиновник использовал подконтрольные ему организации при проведении госзакупок по ремонту и строительству дорог.

  • В начале января 2021 года его водворили в СИЗО ГКНБ, однако уже в июне прошлого года его отпустили под домашний арест, после чего дело было прекращено в связи с тем, что он возместил ущерб в размере 25.2 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.