Мэрия Оша объявила тендер на 250 млн сомов для обеспечения горожан чистой водой

Мэрия Оша объявила тендер на 250 млн сомов для обеспечения горожан чистой водой

Мэрия Оша объявила тендер на 250 млн сомов для обеспечения жителей чистой водой. Об этом накануне, 9 августа, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Как сообщается, мэр Оша Алмаз Мамбетов объявил тендер на строительство головного водозаборного сооружения и водопроводной линии до плотины Оша в рамках проекта по улучшению водоснабжения города. Основная цель проекта — бесперебойное обеспечение горожан чистой водой в период обильных осадков.

В пресс-службе отметили, что до плотины города имеются селевые русла, через которые в период дождей загрязняется река Ак-Буура. В рамках проекта предусмотрена прокладка 2.4 км водопроводной линии, чтобы производить забор воды, минуя эти селевые русла. На это предусмотрено 250 млн сомов, выделенных в рамках проекта Азиатского банка развития (АБР).

Мэр Оша добавил, что работа по проекту началась еще в 2016 году, однако в практическую фазу мероприятия вступают лишь в этом году.

«Ожидается, что после реализации проекта вопрос обеспечения горожан чистой питьевой водой в период обильных дождей решится на 70-80%», — заключили в мэрии.

Напомним, что недавно, в мае, жители Оша выходили на акцию протеста с требованиями решить проблему с водой. По словам горожан, питьевая вода поступает из реки Ак-Буура, поэтому во время осадков они по несколько часов и более остаются без чистой воды.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.