Кыргызстан заплатил Узбекистану $8.7 млн за 20 тысяч тонн удобрений, но получил только пять

Кыргызстан заплатил Узбекистану $8.7 млн за 20 тысяч тонн удобрений, но получил только пять

Кыргызстан заплатил Узбекистану за 20 тысяч тонн удобрений, но получил только 5 тысяч тонн. Однако и они не пользуются особым спросом у фермеров — с марта было продано всего 7 тонн. Об этом сегодня, 10 августа, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Для полного обеспечения потребности хозяйств в минеральных удобрениях в феврале кабмин выделил Фонду госматрезервов 975.4 млн сомов на закупку аммиачной селитры из Узбекистана в объеме 30 тысяч тонн.

В апреле фонд составил контракт с ООО «Узкимёимпекс» и перечислил 917.4 млн сомов или $8.74 млн (по курсу 104.96 сома за $1 по состоянию на 17.03.22) на закупку 20 тысяч тонн аммиачной селитры, рассказали в ведомстве.

В марте было ввезено 4977 тонн аммиачной селитры. С учетом затрат при приеме Госантимонополия установила цену на уровне 46.7 сома за кг удобрения.

«В настоящее время со стороны Фонда госматрезервов на счет ООО «Узкимёимпэкс» перечислено $8.74 млн для закупки 20 тысяч тонн аммиачной селитры. Ввезено 4 977 тонн селитры на $2.17 млн. Поднимается вопрос о возврате оставшейся суммы в размере $6.56 млн», отметили в министерстве.

Из завезенных через фонд 4977 тонн аммиачной селитры, реализовано всего 7 тонн — остальная часть хранится на складах. В настоящее время предпринимаются меры по снижению цены на аммиачную селитру для дальнейшей ее реализации, добавили в пресс-службе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.