На гранты вместо пособий малообеспеченные семьи открыли подсобные хозяйства, теплицы и СТО

На гранты вместо пособий малообеспеченные семьи открыли подсобные хозяйства, теплицы и СТО

На гранты в 100 тысяч сомов, выданные вместо государственных пособий, 100 малообеспеченных семей в двух пилотных районах открыли подсобные хозяйства, теплицы и СТО. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцтруда со ссылкой на главу ведомства Кудайбергена Базарбаева.

По словам министра, сегодня власти переходят к качественно новым активным мерам вывода из бедности.

«Был апробирован новый инструмент – социальный контракт. В Кадамжайском и Жумгалском районах 100 нуждающихся семей получили по 100 тысяч сомов на доходоприносящие проекты. Это строительство теплиц, изготовление брусчатки, ремонт авто, сварка, животноводство и организация собственного хозяйства», — рассказал он.

По словам Кудайбергена Базарбаева, решением кабмина было утверждено Положение о предоставлении социальной помощи на основе социального контракта. Теперь социальный контракт будут внедрять по всей стране. На следующий год планируется выдать гранты 2 800 малоимущим семьям.

Справка

Пилотный проект «Социальная помощь малообеспеченным семьям на основе социального контракта» реализуется в Кадамжайском и Джумгальском районах совместно с Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН.

Проект позволяет уязвимым семьям получать грантовые средства, а также комплексный пакет поддержки (обучение финансовой грамотности, помощь в разработке бизнес-плана, профессиональное или сельскохозяйственное обучение, социальные услуги и наставничество) для успешного ведения долгосрочного бизнеса.

Проект ориентирован на домохозяйства, живущие за чертой бедности, с бизнес-идеями, начальными активами и базовыми знаниями для таких видов деятельности, как сельское хозяйство, швейные услуги и другие инициативы.

В определенных случаях социальные контракты также реализуются в сотрудничестве с местным бизнесом и предпринимателями, которые создают устойчивые возможности трудоустройства для целевых семей с низким доходом.

Читайте также по теме:

Гранты на бизнес вместо пособий получили 100 семей и запустили свое дело

По 100 тысяч сомов на открытие бизнеса получат 2.8 тысячи малообеспеченных семей

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.