Садыр Жапаров: КР рассматривает Китай в качестве главного экономического партнера

Садыр Жапаров: КР рассматривает Китай в качестве главного экономического партнера

Кыргызстан рассматривает Китай в качестве главного партнера в сфере внешнеэкономических отношений. Об этом заявил президент Садыр Жапаров сегодня, 30 июля, на встрече с членом государственного совета, министром иностранных дел Китая Ван И, передает пресс-служба главы государства.

В ходе состоявшейся в Бишкеке встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития всестороннего кыргызско-китайского стратегического партнерства, а также обеспечения глобальной и региональной безопасности и стабильности, отметили в Администрации президента КР.

Глава государства отметил, что его визит главы МИД Китая в Кыргызстан подчеркивает высокий уровень и активную динамику стратегического сотрудничества двух государств.

Президент подчеркнул, что высоко ценит личное внимание члена государственного совета к вопросам развития всестороннего стратегического партнерства двух стран и поддержку в реализации масштабных проектов, направленных на развитие экономики Кыргызстана. Он выразил уверенность, что данный визит станет яркой исторической вехой в кыргызско-китайских отношениях.

«Мы заинтересованы развивать взаимную торговлю и продвигать совместные инвестиционные проекты. Торгово-экономическому сотрудничеству будет способствовать сопряжение нашей страновой стратегии развития с инициативой китайской стороны «Один пояс — один путь», — сказал президент КР.

Жапаров также передал искренний привет и наилучшие пожелания председателю КНР Си Цзиньпину и пригласил его посетить с визитом Кыргызстан.

В свою очередь министр иностранных дел КНР Ван И передал наилучшие пожелания и слова приветствия от Си Цзиньпиня, сообщили в пресс-службе президента КР. Член госовета отметил, что встреча лидеров двух стран в феврале этого года придала мощный импульс развитию двусторонних отношений и всестороннего стратегического партнерства.

Как сообщила пресс-служба президента, Ван И высоко оценив политическую и социальную стабильность в Кыргызстане и твердую решимость президента страны к проведению реформ, подчеркнул, что китайская сторона дорожит дружескими связями с Кыргызстаном и высоко ценит готовность кыргызской стороны к дальнейшему развитию отношений дружбы и сотрудничества двух стран.

«Под знаком 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами в результате совместных усилий мы стали самыми настоящими хорошими друзьями, добрыми соседями, родными братьями и искренними партнерами. У нас по-настоящему установлено всестороннее стратегическое партнерство. Мы должны обогащать имеющиеся итоги, дорожить этими результатами, достигнутыми в течение 30 лет, а также поставить новые четкие задачи для дальнейшего развития отношений в последующие 30-летия», — сказал глава МИД Китая.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.