Temirov Live: Спонсор предвыборной кампании Садыра Жапарова выигрывает крупные тендеры

Temirov Live: Спонсор предвыборной кампании Садыра Жапарова выигрывает крупные тендеры

Журналисты Temirov Live провели очередное расследование и рассказали о том, что компания, связанная с приближенным президента Арзыбеком Буркановым, начала выигрывать крупные государственные тендеры. Редакция Kloop подготовила текстовую версию расследования.

Расследователи напомнили, что связанный с Буркановым директор стройкомпании «Евразия-Строй Сервис» Ильязбек Апызов внес в 2020 году в избирательный фонд тогда еще кандидата в президенты Садыра Жапарова 5 млн сомов. Связь Бурканова и фирмы «Евразия-Строй Сервис» подтверждает и сайт «Открытый бюджет», согласно которому Бурканов и его родственники платили налоги компании.

В апреле Кыргызская государственная медакадемия (КГМА) им. Ахунбаева объявила тендер на 3.9 млн сомов на разработку котлована. Расследователи отмечают, что его в итоге выиграла компания «Евразия-Строй Сервис».

Позже эта же стройкомпания выиграла тендер на постройку учебно-лечебного комплекса КГМА в Баткене. Тендер объявили на 82 млн сомов. Капсулу под строительство нового объекта заложил сам президент 28 июня во время поездки в Баткенскую область.

«Компания «Евразия-Строй Сервис» и раньше побеждала в тендерах, но максимум до 3 млн сомов и не более. Но это не помешало фирме выиграть тендер на постройку [объекта на 82 млн сомов]», — отметили журналисты Temirov Live.

Также они выяснили, что дом президента, который тот передал Госипотечной компании, сейчас принадлежит Гулнаре Таракуловой, также связанной с родственниками Бурканова и Апызовым. Это дом ГИК продала за 28 млн сомов в мае этого года. Сообщалось, что покупатель пожелал остаться анонимным.

Таракулова — одна из соучредительниц партии «Кыргыз Жери». С этой партией она в 2021 году выдвигалась в Баткенский горкенеш вместе Имамназаром Буркановым. Кроме того, одним из соучредителей этой партии является Ильязбек Апызов.

Кто такой Бурканов?

Арзыбек Бурканов. Фотография из соцсетей.

Арзыбек Бурканов — экс-депутат Жогорку Кенеша III созыва от бакиевской партии «Ак Жол». В 2011 и 2012 годы Бурканов был и.о. губернатора Баткенской области. А в 2015 вошел в состав политпартии «Кыргызстан». Бурканов является близким другом Садыра Жапарова.

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев в апреле 2021 года рассказал, что у Бурканова огромное влияние в стране.

«Бурканов и Гайпкулов — отдельная самая влиятельная группа приближенных Жапарова. Все, кто носит резюме [чтобы занять какую-то должность], бегут к ним. Сейчас, если сходить в Дом правительства, у приемной Бурканова будет больше людей, чем у премьер-министра. Если сравнить, где больше собирающихся на выборы чиновников с папками и резюме, то можно понять, кто решает все вопросы Кыргызстане», — говорил он тогда.

*Искендер Гайпкулов был заведующим отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента. Сейчас он член ЦИК.

У Бурканова есть история взаимоотношений с кримавторитетом Камчы Кольбаевым — еще в 2013 году он говорил, что знаком с ним шесть лет. Ранее между ними произошел конфликт, когда Бурканов с другими бизнесменами обратились к Кольбаеву, как к «аксакалу», с просьбой разрешить их денежный спор.

Также Бурканов был свидетелем по делу Камчы Кольбаева в 2013 году, связанным с недвижимостью. В этом же деле косвенно упоминался и Садыр Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.