![Со дна Иссык-Куля подняли более 14 тонн мусора в 2024 году](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fassets.bucket.fourthestate.app%2Feconomist%2Fcontent%2Fimages%2F2025%2F01%2Feconomist_kg-main-dd--18-.png&w=3840&q=75)
![После критики Акылбека Жапарова уволили директора «Бишкекгенплана» и уже назначили нового](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Feconomist.kg%2Fcontent%2Fimages%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F07%2Feconomist.kg-38-2.png&w=3840&q=75)
Директора муниципального предприятия «Проектный институт Бишкекгенплан» Жыргалбека Асаналиева уволили с занимаемой должности после критики главы кабмина Акылбека Жапарова, высказанной им на заседании координационного совета по вопросам коррупции 19 июля. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.
Вместо Асаналиева на должность директора предприятия назначен Эдил Касмалиев. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров.
Известно, что с 2004 по 2010 годы Касмалиев учился в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА), институте архитектуры и дизайна, кафедре градостроительства. С 2010 года работал в МП «Бишкекглавархитектура», занимался разработкой планов, генпланов ландшафтно-архитектурной среды, с 2019 года был архитектором градостроителем и занимался разработкой генплана, проектов застроек.
В 2021 году был исполняющим обязанности начальника градостроительного планировочного отдела по разработке генплана, проектов застроек в ГУ «Бишкекглавархитектура».
Читайте также по теме:
Мэрия создала МП «Бишкекгенплан» для разработки генплана и Проекта детальной планировки
Для строительства «Бишкек-Сити» выделят 150 га в районе села Орок — мэр