Я инициировал Кумтор, но вместо благодарности меня критикуют — Аскар Акаев

Я инициировал Кумтор, но вместо благодарности меня критикуют — Аскар Акаев

Бывший президент Аскар Акаев рассказал в интервью казахскому изданию Tengrinews.kz, что это именно он инициировал «Кумтор», который с 2005 года начал приносить прибыль Кыргызстану. Однако, по его словам, вместо благодарности от народа от получил только критику.

По его словам, основные претензии, которые ему предъявлялись, были по поводу «Кумтора», однако они все «надуманные».

«Это я инициировал Кумтор. Золото обычно не служит экономическому росту. Золотой запас требуется для того, чтобы поддерживать стабильность финансовой системы и валюты. Мы первыми в 1993 году ввели собственную валюту, а чем поддерживать?  Нефти нет в Кыргызстане, газа нет, как у соседей. Нам нужно было иметь золотой запас для поддержки национальной валюты.

Всегда цены на золото, нефть, газ циклически меняются. В 90-е годы цены на нефть, золото были низкие. А вот с начала 2000-х они пошли вверх. И теперь до конца этого десятилетия цены на нефть и золото будут хорошие, а потом снова произойдет спад. Это такая цикличность. Пока я был президентом, цены на золото были очень малыми. Я приведу пример.

В 90-е годы, все десятилетие, средние цены на международных биржах на золото были примерно $350 за унцию, а себестоимость добычи золота на Кумторе, это высокогорье, в тяжелых условиях, была $300.

Себестоимость продажи была примерно одинаковой, поэтому ни один инвестор не соглашался. Но я заручился поддержкой правительства Канады… Мы нашли канадскую компанию, она работала фактически в убыток себе. Но все золотодобывающие компании знают эти циклы, и знают, что там все-таки огромный потенциал был, запас золота большой.

Пока я был президентом, от золота не было больших дивидендов ни для канадской компании, ни для Кыргызстана. А цены на нефть в начале 2000-х пошли вверх, и с 2005 года на золото цены подскочили. Сегодня около $2 тысячи за унцию, то есть огромную прибыль получают.

Золото начало работать на Кыргызстан и экономику с 2005 года, прибыль начала поступать уже после моего президентства… Вместо благодарности я все годы был критикуемый».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.