Половина переболевших COVID-19 медиков не получила компенсации — часть будет судиться с Минздравом

Половина переболевших COVID-19 медиков не получила компенсации — часть будет судиться с Минздравом

В Кыргызстане почти 50% медиков, работавших в красной зоне и вследствие заболевших COVID-19, не получили компенсацию. Об этом на заседании парламентского комитета по социальной политике сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбаев, передает 24.kg.

«С начала пандемии заболели 6.5 тысяч медиков, из них 3.6 тысячи получили компенсацию. У тех, кто не получил, либо ПЦР-тест отрицательный, либо нет приказа о работе в красной зоне. Я тоже считаю, что надо всем выплатить, но нет финансовых возможностей», — сказал Касымбеков.

По данным замминистра Улана Садыкова, в 2020 году сумма выплаченных компенсаций составила 1.3 млрд сомов, в 2021 — 1.3 млрд сомов, в 2022 — 117 млн сомов. И сейчас в очереди на получение компенсации стоят 130 медиков.

Кроме того, руководитель независимого профсоюза медицинских работников Бермет Барыктабасова заявила, что около 100 медиков, заразившихся в красной зоне коронавирусом, будут судиться с Минздравом.

«Все принятые нормативно-правовые акты не соответствуют законодательству. Многие пункты дискриминационные. Например, руководитель Минздрава может принять решение по своему усмотрению, а не по закону. Очень много противоречий, которые не соответствуют ни рекомендациям ВОЗ, ни законодательству. Например, есть пункт в приказе Минздрава — собрать другие документы. Основываясь на этом, требуют разные документы, начиная со свидетельства о рождении детей и справки о разводе. Зачем эти лишние документы?» — возмущена Бермет Барыктабасова.

По ее данным, в профсоюз поступили 163 заявки.

«Этим 163 медикам отказали устно, то есть незаконно. Просто сказали: нет документов, подали заявку поздно, нет денег. Со всех регионов многие медработники так и не подали, их отправили назад. Сто человек уже обратились в Жогорку Кенеш, в суд и к омбудсмену. В суде уже некоторые выиграли. Сейчас все документы собраны, руководство утвердило, они отправлены в Минздрав, но там снова не выплачивают деньги по разным причинам. Комиссия Минздрава то теряет заявки, то отказывает», — сообщила Барыктабасова.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.