Иностранцы теперь могут получить цифровую подпись в ЦОН для сдачи отчетов в Налоговую службу КР

Иностранцы теперь могут получить цифровую подпись в ЦОН для сдачи отчетов в Налоговую службу КР

Иностранные граждане теперь могут получить облачную электронную подпись в Центрах обслуживания населения (ЦОН) для сдачи отчетов в Налоговую службу.

Данный функционал по регистрации и выдаче иностранцам цифровой подписи реализовало госпредприятие «Инфоком» при Минцифры, сообщила пресс-служба ведомства.

Для получения облачной электронной подписи физического лица, иностранному гражданину необходимо сфотографироваться и получить листок баркода с наличием фото в любом ЦОН страны. После чего, заявитель подает заявку на получение облачной электронной подписи.

В АИС «Облачная электронная подпись» оператор ЦОН при регистрации, проверяет у заявителя на наличие соответствующих документов:

– Копию паспорта иностранного гражданина (оригинал необходимо иметь при себе)

– Регистрационный листок получения ПИН КР и вводит в систему следующие данные:

  • персональный идентификационный номер
  • номер телефона
  • электронную почту

Далее иностранный гражданин проходит идентификацию по Face ID для сличения лица с фотографией в базе данных, полученной при фотографировании и получении баркода.

После успешной регистрации оператор распечатывает соглашение о присоединении к регламенту Удостоверяющего центра ГП «Инфоком» и вручает заявителю. Соглашение подписывается заявителем и направляется для последующего хранения.

При успешной регистрации облачной электронной подписи, на электронную почту заявителя направляется уведомление с присвоенным пин-кодом для дальнейшего использования облачной электронной подписи.

Программно-аппаратный комплекс облачной электронной подписи работает на сертифицированном программном продукте, а надежное хранение криптографических ключей обеспечивается за счет выполнения криптографической обработки данных на программно-аппаратном комплексе «HSM». Вся система облачной электронной подписи работает в кластерном режиме в соответствии со стандартами непрерывности, отказоустойчивости и размещена на отдельном защищенном сегменте сети в центре обработки данных ГП «Инфоком».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.