Запущено мобильное приложение «Работа в ЕАЭС» — оно упростит легальное трудоустройство для мигрантов

Запущено мобильное приложение «Работа в ЕАЭС» — оно упростит легальное трудоустройство для мигрантов

Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) запустил мобильное приложение «Работа в ЕАЭС» — платформу онлайн-сервисов для обеспечения свободного передвижения работников между странами. Приложение в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Минске представил Тигран Саркисян, зампредседателя правления ЕАБР и куратор ФЦИ.

Приложение позволяет снять барьеры технического, информационного и сервисного характера, создать лучшие условия жизни и труда для граждан ЕАЭС, максимально облегчить доступ к национальным информационным сервисам, создать экосистему взаимодействия государственных и коммерческих цифровых услуг.

«В настоящее время сервисы приложения предоставляются в рамках российского сегмента. Иными словами, граждане стран ЕАЭС и СНГ могут получить государственные и коммерческие услуги при трудоустройстве в России. Также ведутся переговоры по запуску аналогичных сервисов приложения в других странах ЕАЭС», — отметил Тигран Саркисян.

С использованием «Работа в ЕАЭС» можно осуществить проверку ограничений на въезд в РФ, проверку ИНН, страхового стажа в пенсионном фонде, обращение в трудовую инспекцию, признание документов об образовании, оформление и выдачу трудового патента. Настроена возможность поиска и отклика на вакансии, размещенные на портале «Работа России». Реализован сервис с путеводителем по трудоустройству. Сформирован и внедрен список нормативно-правовых актов РФ, регламентирующих процедуры легального трудоустройства и работы трудовых мигрантов. Внедрена база знаний с вопросами и ответами на самые популярные вопросы по трудовой миграции.

«До конца года мы планируем включить в приложение возможность подачи заявки на получение СНИЛС, ИНН и регистрацию в качестве самозанятого», — сообщил Тигран Саркисян.

В части коммерческих сервисов реализованы оформление полиса добровольного медицинского страхования, поиск и аренда жилой и коммерческой недвижимости, поиск и покупка авиа- и железнодорожных билетов, покупка сим-карты. В ближайшее время планируется внедрение новых услуг, в том числе нотариального перевода документов, оформления банковской карты, международных переводов денежных средств.

«Мы настроены на дальнейшее развитие приложения для удовлетворения запросов участников рынка труда. С этой точки зрения важными и необходимыми шагами, которые мы должны предпринять, станут признание электронных цифровых подписей и система трансграничной идентификации и аутентификации», — подчеркнул Тигран Саркисян.

Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.