Местные жители заявили, что не чувствуют улучшения условий жизни от разработки месторождений Жамгыр и Куру-Тегерек

Местные жители заявили, что не чувствуют улучшения условий жизни от разработки месторождений Жамгыр и Куру-Тегерек

Проживающие близ месторождений Жамгыр и Куру-Тегерек жители пожаловались, что несмотря на наличие больших запасов природных богатств и их активную добычу, они не чувствуют ощутимого улучшения социально-экономического положения региона. Об этом стало известно в ходе выездного заседания депутатов Жогорку Кенеша в горнодобывающие компании, передает пресс-служба парламента.

Месторождение Жамгыр (открыто в 1985 году) расположено в Чаткальском районе Джалал-Абадской области, с 2003 года разрабатывается казахстанской компанией ОсОО «Вертекс Голд Компани». По состоянию на 1 января 2022 года запасы полезных ископаемых составляют: руда – 1.77 млн тонн, золото – 10.7 тысяч кг, среднее содержание золота 6.06 грамм/тонн.

Месторождение Куру-Тегерек (открыто в 1960 году) расположено в Чаткальском районе и разрабатывается китайским предприятием ЗАО «Кичи-Чаарат». На 1 января 2022 года запасы полезных ископаемых составляют: медь – 347 тысяч тонн, золото – 38.5 тысяч кг, серебро – 151.5 тысяч кг.

Однако, несмотря на то, что месторождения столь богаты полезными ископаемыми и на них ведется активная разработка, местные жители во время встречи с властями заявили, что улучшения условий жизни не наблюдают.

Кроме того, участники встречи обратили внимание на неправильное размещение отвалов и хвостохранилищ, что создает угрозу распространения ядовитых отходов производства и заражения окружающей среды. Также были подняты вопросы улучшения условий оплаты труда сотрудникам «Вертекс Голд Компани» и «Кичи-Чаарат», необходимости трудоустройства местных жителей.

В завершение встречи депутаты пообещали проработать все озвученные вопросы, а также приняли решение о рассмотрении всех материалов, касающихся «Вертекс Голд Компани» и «Кичи-Чаарат» на заседания комитета в целях изучения и повышения прозрачности их деятельности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.