Российские компании хотят размещать свои производства в Кыргызстане

Российские компании хотят размещать свои производства в Кыргызстане

Советник министра экономического развития России Илья Федоров отметил, что товарооборот между Кыргызстаном и Россией увеличился в два раза, достигнув рекордных показателей. Об этом он сказал на полях деловой миссии российских компаний в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба РКФР.

«Мы видим интерес российского бизнеса к Кыргызстану не только как к стране для поставки готовых товаров и решений, но и как к месту для размещения производства. Пример – компания «КамАЗ», которая реализует здесь проект по открытию производства автобусов», — сказал Илья Федоров.

Отмечается, что основные направления инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Россией – это агропромышленный сектор, зеленая экономика, цифровизация, энергетика и строительство инфраструктуры. По словам замминистра экономики КР Каната Абдрахманова, уже сейчас идет серьезная работа с российскими партнерами по обсуждению взаимных проектов.

«Есть интересные соглашения по энергетическому блоку, готовится соглашение по инвестированию в нефтегазовую отрасль Кыргызстана. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем перейти к более серьезным и предметным переговорам», — сказал Канат Абдрахманов.

Он также добавил, что Россия занимает первое место в списке торговых партнеров Кыргызстана, однако в части инвестиций – лишь третье.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.