Молодых девушек из регионов Кыргызстана бесплатно обучили программированию и трудоустроили в ИТ-компании

Молодых девушек из регионов Кыргызстана бесплатно обучили программированию и трудоустроили в ИТ-компании

Завершился проект «Programmer Ayimdar II», в рамках которого 50 женщин получили грант на обучение программированию. Проект реализован кыргызской Ассоциацией разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) совместно с Unique Technologies при финансовой поддержке Европейского Союза.

Целью проекта является развитие цифровых навыков для содействия вовлечению молодых женщин в IT-сферу и создание цифровых стартапов. В рамках проекта были отобраны 50 молодых женщин в возрасте от 16 до 33 лет. При наборе упор делался на регионы Кыргызстана и людей с ограниченными возможностями здоровья. Финалистки не только получили новые знания и навыки, но также смогли пройти стажировку и трудоустроиться в ведущих IT-компаниях Кыргызстана.

Проект «Programmer Ayimdar II» стартовал в октябре 2021 года. В течение этого времени участницы обучались таким направлениям программирования как Frontend и Android, посещали тренинги по ораторскому искусству, социальному предпринимательству, основам SMM, развитию лидерства, коммуникационных навыков и командной работы, а также посещали курсы английского языка и тренинги по программированию от ведущих специалистов сферы ИТ.

Многие участницы до этого обучались другой профессии, но поняли, что хотят реализовывать себя в чем-то другом. Как, например, Нурзада Асанбаева. До проекта она работала в сфере архитектуры и строительства, но поняла, что это совсем не та сфера, в которой хотелось бы работать.

«После этого начала пробовать себя в разных сферах. Во время пандемии поняла, что нужно заниматься чем-то, что позволяет работать удаленно. Я начала изучать разные сферы, но быстро поняла, что самая перспективная ‒ это IT-сфера. Приняла участие в проекте «Основы программирования», а затем увидела набор на проект Programmer Ayimdar и приняла участие», — рассказывает Нурзада.

Она, как и многие другие участницы, после проекта четко решила, что будет продолжать развиваться в направлении IT.

«Проект помогает молодым женщинам из регионов и девушкам с ограниченными возможностями здоровья реализовать себя в перспективной и оплачиваемой на сегодня профессии. Важной частью проекта является то, что наши участницы становятся более финансово независимыми. Также, вовлечение женщин из регионов в трудовую деятельность положительно скажется на укреплении экономики страны и социально-экономическом положении в целом», — считает руководитель проекта Ширин Муканбетова.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.