В Кыргызстане выявлено около 30 вредных для окружающей среды субсидий

В Кыргызстане выявлено около 30 вредных для окружающей среды субсидий

В Кыргызстане выявлено около 30 потенциально вредных для окружающей среды и биоразнообразия субсидий, в сфере энергетики, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных услуг и налоговых льгот, при этом в общем числе субсидий вредные преобладают над полезными. Такие данные приводятся в исследовании по субсидиям в сфере сельского хозяйства и энергетического сектора, проведенного в рамках проекта ПРООН «Инициатива по финансированию биоразнообразия» (БИОФИН).

В Кыргызстане сельское хозяйство является одним из приоритетных секторов экономики страны. Сельское хозяйство генерирует сырье и материалы, обеспечивает занятостью значительную часть населения страны. Отрасль вносит значительный вклад в ВВП: на нее приходится 14.7 % ВВП (2021 год).

Переход к более устойчивым практикам в сельскохозяйственном секторе является важным государственным приоритетом. Однако сектор сталкивается с рядом проблем:

  • снижение плодородия почвы
  • снижение урожайности
  • неэффективное водопользование и чрезмерная эксплуатация пастбищ
  • приводящее к деградации.

Все это подрывает усилия по переходу к устойчивому зеленому сельскому хозяйству.

В КР из бюджета выделяются значительные средства, которые подходят под определение субсидий:

Субсидия – результат действий правительства, которые предоставляют преимущества потребителям или производителям, позволяющие поддержать их доход или снизить их затраты.

Субсидии в сельскохозяйственном секторе Кыргызстана охватывают многие виды мер государственной поддержки такие, как предоставление льготных кредитов, бесплатных вакцин для животных, налоговые льготы, официальную помощь развитию и др.

Объем субсидий всех видов в сельском хозяйстве в 2019 году составил порядка 13 млрд сомов. Но не все из них являются целесообразными, с точки зрения реального влияния на благосостояние фермеров и полезными для окружающей среды и биоразнообразие.

Например, среди потенциально вредных для окружающей среды субсидий эксперты отметили:

  • субсидии на химическую борьбу с саранчовыми и на защиту растений
  • субсидирование процентных ставок кредитных средств
  • субсидирование тарифа оплаты услуг по поставке воды,
  • льготы и освобождения по земельному и подоходному налогу
  • льготы по налогам на прибыль, налогам с продаж и НДС.

Что касается субсидии на регулирование оплаты услуг за поставку воды, существующий тариф для водопользователей не покрывает реальные расходы на содержание ирригационных сетей, не говоря о развитии системы ирригации. В свою очередь плохое состояние ирригационных сетей и низкие тарифы на воду могут привести к неэффективному использованию воды. А неправильное орошение — к заболачиванию почвы.

Использование определенных минеральных удобрений и пестицидов может отрицательно влиять на окружающую среду и, как следствие, здоровье человека. Для фермеров предусмотрена льгота на завоз такого вида удобрений, что явно работает против перехода на органические способы ведения сельского хозяйства.

«Для устойчивого развития Кыргызстана необходима реформа потенциально вредных субсидий и усиление полезных. Многие субсидии потеряли свою основную функцию – помощь социально-уязвимым слоям населения. При этом они не только не решают поставленные перед ними задачи, но и не стимулируют фермеров переходу на «зеленые» технологии», — отмечают эксперты.

Реформа потенциально вредных субсидий положительно отразится на государственном бюджете стран. Например, установление чуть более высокого тарифа на поставку ирригационной воды приведет к сокращению государственных расходов на содержание ирригационного сектора, а значит в бюджете появятся средства на реализацию адресной помощи фермерам в том числе для развития органического сельского хозяйства.

Отмена или ограничение льготы по НДС на поставку минеральных удобрений и пестицидов имеет как минимум три благоприятных результата:

1) сокращение использования опасных для здоровья и окружающей среды химических веществ

2) потенциальное сокращение расходов для снижения вреда химических веществ в будущем

3) появление бюджетных ресурсов для финансирования развития и стимулирования фермеров вести устойчивое / органическое сельское хозяйство в Кыргызстане.

Внедрение и расширение использования органических методов ведения сельского хозяйства повысит и экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции Кыргызстана. И самое главное – снизится нагрузка на экосистемы страны и здоровье населения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.