Ассоциация развития агропромышленного комплекса заявила, что на сегодняшний день ни фермеры, ни перерабатывающие предприятия не получили обещанные льготные кредиты. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
«Фактически средства еще не были выделены государством, несмотря на то, что весенние полевые работы уже завершены. На данный момент проект находится только на первоначальных стадиях реализации, предприятия и фермеры продолжают подавать заявки на получение льготного кредита», — говорится в сообщении.
В каком размере денежные средства будут доступны представителям агропромышленного комплекса на данный момент неизвестно.
Напомним, что кабмином было принято решение о выделении 9 млрд сомов, направленных на льготное кредитование агропромышленного комплекса, об этом сообщалось еще в конце 2021 года. Из них 5 млрд сомов планировалось выделить мелким фермерам и 4 млрд сомов – перерабатывающим предприятиям (агрегаторам), задействованным в кластерном развитии.
Депутат Элвира Сурабалдиева заявила, что компании депутатов и членов кабмина получают льготные сельхозкредиты, которые предусмотрены на поддержку фермеров. В списке, который она опубликовала, также были компании родственников Бакыта Торобаева. Он в свою очередь опроверг информацию о получении кредитов.