

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития». Об этом сообщает пресс-служба президента.
«В последние годы креативная экономика активно набирает обороты во всем мире, в том числе в Кыргызстане, являясь одним из перспективных секторов экономики, основанных на интеллектуальном потенциале человека и способствующих росту доходов и занятости населения, увеличению экспорта и развитию инновационного предпринимательства, а также позволяющих монетизировать навыки и умения населения, при этом сохраняя историко-культурные традиции народа», — говорится в сообщении.
В целях поддержки и повышения креативного (творческого) и интеллектуального потенциала человека поручено определить креативную экономику одним из приоритетных направлений государственной политики КР.
Кабмину в установленном порядке поручено:
- утвердить концепцию развития креативной экономики
- определить классификацию креативных индустрий
- создать Парк креативных индустрий
- до 1 октября 2022 года разработать пакет нормативных правовых актов, направленных на развитие креативных индустрий, а также функционирование Парка креативных индустрий, его органов управления, резидентов, определение основных принципов формирования режима Парка креативных индустрий.