Президенты Кыргызстана и Азербайджана договорились о тесном сотрудничестве

Президенты Кыргызстана и Азербайджана договорились о тесном сотрудничестве

Президент Садыр Жапаров сегодня, 20 апреля, провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном формате в Баку. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент Ильхам Алиев отметил, что подписание декларации о стратегическом партнерстве является знаменательным событием, поскольку за годы двустороннего взаимодействия между странами не было отношений такого высокого уровня.

«Стратегическое партнерство — это большие преимущества и большая ответственность. Я уверен, что мы будем и в будущем всегда поддерживать друг друга в международных структурах и активно работать в двустороннем плане», — сказал президент Азербайджана.

Как добавил Ильхам Алиев, в ходе встречи тет-а-тет обсужден широкий круг вопросов –сотрудничество по инвестиционными проектами, взаимодействие в сельском хозяйстве и развитие транспортной инфраструктуры.

В свою очередь Садыр Жапаров отметил, что у Кыргызстана и Азербайджана нет никаких политических противоречий.

«Поэтому мы обязаны воспользоваться этими благоприятными условиями и, объединив созидательные усилия, нарастить объемы нашего сотрудничества во благо братских народов двух стран», — сказал президент.

Садыр Жапаров отметил предпринимаемые шаги по либерализации экономики, совершенствованию инвестиционного законодательства, благодаря чему активизируется инвестиционное сотрудничество Кыргызстана с другими странами.

«Садыр Жапаров пригласил бизнес-круги Азербайджана активно изучать инвестиционные возможности Кыргызстана, акцентировав внимание на свободных экономических зонах, льготных налоговых и таможенных режимов, которые поспособствуют активизации делового сотрудничества», — говорится в сообщении.

Также он пригласил Ильхама Алиева посетить Кыргызстан с визитом в любое удобное для него время. Лидер Азербайджана в удовольствием принял приглашение.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.