ЕБРР может профинансировать модернизацию четырех гидроэлектростанций «Чакан ГЭС»

ЕБРР может профинансировать модернизацию четырех гидроэлектростанций «Чакан ГЭС»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может профинансировать модернизацию четырех малых гидроэлектростанций ОАО «Чакан ГЭС». Предварительное инвестиционное соглашение о финансировании данного проекта подписано с Минэнерго, сообщила пресс-служба ведомства.

Соглашение с ЕБРР предусматривает модернизацию четырех гидроэлектростанций ОАО «Чакан ГЭС». Ожидаемыми эффектами после завершения модернизации являются увеличение установленной мощности на 3.2 МВт, а также дополнительный прирост выработки электроэнергии за счет эффективного использования водотока станций более чем на 20% или 37 млн кВт/ч, отметили в Минэнерго.

В свою очередь региональный директор ЕБРР в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане Айтен Рустамова отметила, что в случае окончательного одобрения финансирования проект поддержит долгосрочную эффективную работу производства электроэнергии с нулевым выбросом углерода и значительно повысит эффективность производства за счет установки самых современных технологий и систем.

«Сегодняшний шаг самый первый, вся работа еще впереди, но я очень рада, что мы сможем принести экспертизу и современнейшие стандарты и технологии в Кыргызстан. Надеюсь это только первый проект в череде важных проектов энергоэффективности и развития сектора», – сказала Рустамова.

Отметим, что в состав «Чакан ГЭС» входят Каскад Аламединских малых ГЭС, Быстровская ГЭС и строящаяся гидроэлектростанция «Бала-Саруу» на Кировском водохранилище в Таласской области.

.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.