Нацбанк не устанавливает границы или коридоры по курсу валют — заявление регулятора

Нацбанк не устанавливает границы или коридоры по курсу валют — заявление регулятора

Нацбанк не устанавливает какие-либо границы или коридоры колебаний обменного курса. С таким заявлением выступил регулятор сегодня, 14 апреля, комментируя ситуацию на валютном рынке Кыргызстана.

В заявлении регулятора указано, что валютная политика Нацбанка строится на принципах политики плавающего обменного курса.

«Нацбанк не является жестким регулятором внутреннего валютного рынка, не устанавливает какие-либо границы, коридоры колебаний обменного курса и не определяет тенденции изменения курсов иностранных валют, поскольку в Кыргызстане обменный курс не фиксированный, а формируется непосредственно покупателями и продавцами иностранной валюты исходя из своих потребностей», — сказано в заявлении.

Нацбанк является таким же участником валютного рынка, но с одним лишь отличием: Нацбанк покупает и продает иностранную валюту для сглаживания резких колебаний обменного курса доллара США и стабилизации ситуации на валютном рынке, отмечено в сообщении.

Последние изменения курса доллара США в КР в большей степени связаны с психологическим фактором на фоне сохранения неопределенности на внешних финансовых рынках и волатильности в странах, которые являются основными торговыми партнерами КР, добавили в НБ КР.

«В этой связи обменный курс доллара США к сому был подвержен колебаниям как в сторону роста, так и снижения», — завили в Нацбанке.

В Нацбанке сообщили, что с начала года для сглаживания резких колебаний обменного курса НБ КР провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на сумму $284.3 млн (из них $66.65 млн продано в наличной форме) и две интервенции по покупке долларов на сумму $19.9 млн. Итого чистая продажа составила $264.4 млн.

Для обеспечения экономической безопасности, стабильности финансовой и банковской систем Нацбанк также принял ряд ограничительных мер:

  • временно приостановлен вывоз наличных долларов США со стороны финансово-кредитных учреждений (ФКУ)
  • установлено рыночное курсообразование официального курса российского рубля к сому
  • временно снижен курс покупки казахского тенге для ФКУ (за исключением лиц, занимающимися экспортом товаров, работ и услуг на территорию Казахстана)
  • временно ограничен объем операций по тенге для ФКУ
«Национальный банк продолжит придерживаться принятого режима плавающего обменного курса и при необходимости в целях сглаживания резких курсовых колебаний в соответствии с проводимой денежно-кредитной политикой будет проводить соответствующие операции, в том числе валютные интервенции», — заключил Нацбанк.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.