Власти намерены финансировать НКО из-за усиления критики президента и кабмина

Власти намерены финансировать НКО из-за усиления критики президента и кабмина

Минюст вынес на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об утверждении положения о государственных малых грантах для некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества».

Справка-обоснования к проекту опубликована на сайте кабмина.

«Следует отметить, что в последнее время начала усиливаться целенаправленная критика действий президента и кабмина, связанная отсутствием финансирования со стороны госбюджета при одновременном усилении работ по финансированию проектов связанных изучением и распространением результатов критических исследований по вопросам доверия как к государству, так и отдельным представителям государственной власти со стороны некоторых некоммерческих организаций (НКО) и других институтов гражданского общества.

С другой стороны, многие не задумываются почему доноры финансируют организации гражданского общества активно освещающие эту деятельность в интернете и социальных сетях.  Возникает вопрос, почему мнение наших граждан и политиков в социальных сетях по нашим же государственным планам и программам им нужнее, чем кабмину? Почему Кыргызская Республика не может профинансировать, аналогично другим странам потенциал институтов гражданского общества при создании при принятии важных государственных управленческих решений?», — говорится в документе.

Отмечается, то задача положения устранить пробелы и защитить интересы государственной власти и кыргызского государства путем финансирования НКО и других институтов за проводимые исследовательские работы по повышению ответственности недобросовестных НКО и других институтов при несоблюдении страновых интересов.

Как будет проходит конкурс

Конкурс на получение государственных малых грантов для некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества проводится независимой грантовой комиссией, образованной решением председателя кабмина.

В конкурсе могут участвовать НКО и другие институты гражданского общества, которые имеют годовой срок регистрации. На официальном сайте кабмина будет размещаться информация о каждой зарегистрированной заявке.

Грантовая комиссия размещает на сайте информацию о процедуре заключения с победителями конкурса договоров о предоставлении государственных малых грантов.

При разработке проекта положения были рассмотрены различные пути решения проблем.

Вариант 1. Оставить все как есть

  • финансирование проектов, направленных на сохранение общенационального единства, а также  заказные исследования со стороны отдельных недобросовестных НКО (возможно находящихся под влиянием оппозиционных сил, как внутри КР так и/или внешних оппозиционных сил, по тем или иным причинам осуществляющие свою деятельность в рамках мировой геополитики) в целях создания общественного недовольства к принимаемым президентом и кабмином решениям будут продолжаться и усиливаться. В этой связи, учитывая сложившуюся политическую обстановку как внутри страны, так и усиление противостояния между западом и Россией принятие этого варианта ухудшит политическую обстановку в стране.

Вариант 2. Внесение изменений в положение

  • вариант 2 предполагает решение проблемы использованием потенциала НКО и других институтов гражданского общества выделением адресных государственных малых грантов за счет республиканского бюджета

Вариант 3. Принятие отдельного порядка, утверждаемого кабмином согласно Бюджетному кодексу и закону «О государственном социальном заказе».

При принятии варианта 3, последствия будут следующие:

  • В данном случае, работа по решению типичных для ГСЗ социальных услуг не требуется. По этой причине, положение предусматривает создание отдельной грантовой комиссии при администрации президента путем использования норм как положения «О порядке проведения конкурса общественно полезных проектов при реализации государственного социального заказа», так и предлагаемого варианта положения, отдельные нормы которых отличаются от действующих правил процедуры реализации ГСЗ.
«На основании вышеизложенного, считаем целесообразным принятие 3 варианта решения проблемы, позволяющей более адресно использовать имеющиеся ресурсы», — говорится в сообщении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.