Минобороны раскритиковало предложение Соцфонда отменить пенсии работающим военным. Министерство озвучило 4 аргумента

Минобороны раскритиковало предложение Соцфонда отменить пенсии работающим военным. Министерство озвучило 4 аргумента

Минобороны считает инициативу Соцфонда об отмене выплаты пенсии гражданам, и, в частности, военнослужащим «продолжающим работать», нецелесообразной, крайне непродуманной и неуважительной по отношению к кыргызским военнослужащим. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Ниже приводим текст обращения:

«Во-первых, военнослужащие не «работают», а несут службу (причем 80% личного состава Вооруженных сил несут службу в сложных климатических и высокогорных условиях, не жалея ни себя, ни своих близких, и при этом обеспечивая мирный труд граждан Кыргызстана).

Во-вторых, сроки выхода военнослужащих на пенсию определены не желанием военнослужащего, а соответствующими нормативно-правовыми актами КР, и основываются они на том, что служебное время военнослужащих составляет 10-12, а порой и 24 часа в сутки, выходные и праздничные дни военнослужащих, в нередких случаях, также проходят на службе.

Несложный математический подсчет показывает, что служебное время кыргызского военнослужащего составляет 60-80 часов в неделю. В качестве примера и сравнения — рабочее время сотрудников Соцфонда составляет 8 часов в день, 40 часов в неделю, да еще плюс два дня обязательных выходных. В-третьих, говоря о начислении пенсии военнослужащим в России и в Казахстане, сотрудники Соцфонда, если быть объективным, распространяют неверную и однобокую информацию и таким образом вводят население республики в заблуждение.

Денежное довольствие, а соответственно и пенсии российских, казахских и узбекских военнослужащих значительно выше, чем у наших защитников Отечества. Чтобы воочию увидеть ситуацию на местах, мы предлагаем сотрудникам Социального фонда КР посетить наши воинские части, дислоцированные в высокогорных районах Баткена, Маргуна, Нарына или Каракола, и в других районах республики и непосредственно ознакомиться с их условиями проживания и службы, и сравнить их с условиями работы самих сотрудников Соцфонда.

Вместо того, чтобы выразить нашим военным и военным пенсионерам слова благодарности за нелегкую службу и ратный труд, заместитель Соцфонда, пребывая в комфорте и пользуясь всеми благами цивилизации (о которых наши военные и их семьи, проходящие службу в гарнизонах, не могут и мечтать), с высокой трибуны требует отменить им пенсии и, тем самым, ухудшить социально-экономическое положение военнослужащих Кыргызстана.

Можно ли назвать такой подход государственной структуры, которой является Социальный фонд, государственным? (вопрос исключительно риторический).

В-четвертых, и это самое главное. Все руководство Кыргызстана, правительство, и, в первую очередь, президент — главнокомандующий Вооруженными силами предпринимает усилия по повышению уровня боеготовности национальных Вооруженных сил, обеспечивая военнослужащих всем необходимым, в том числе достойным денежным эквивалентом их нелегкого труда, в то время как руководство Социального фонда своими непродуманными действиями, провокационными заявлениями и негосударственным подходом к обеспечению военной безопасности Кыргызстана, сводит все эти старания на нет.

На основании вышеизложенного, Министерство обороны КР считает инициативу Социального фонда КР крайне непродуманной, наносящей значительный вред обеспечению военной безопасности, и идущей вразрез с государственной политикой военно-политического руководства КР в военной области и социальной защитой военнослужащих».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.