Мертвые души или как энергетики крадут миллионы за счет несуществующих абонентов – Расследование MediaHub

Мертвые души или как энергетики крадут миллионы за счет несуществующих абонентов – Расследование MediaHub

Журналисты MediaHub в своем новом расследовании рассказали, как энергетики путем коррупционных схем совместно с начальниками списывают миллионы из госбюджета. Редакция Kloop подготовила текстовый вариант расследования.

«Мертвые души»

Журналисты выявили, что энергетики списывают долги путем двух схем, одна из которых называется по-гоголевски — «мертвые души». По этой схеме счет за электроэнергию приходит к несуществующим абонентам – на дома, в которых никто не живет или по неправильному адресу.

Журналисты обошли абонентов, которым приходят счета на большие суммы и выявили десятки коррупционных фактов.

Абонент Айбек Алиев рассказал журналистам, что ему принадлежит земля в Иссык-Ате, которая на протяжении 25 лет стоит без пользования. По его словам, он получил справку с айыл окмоту о том, что дом с 1995 года не функционирует, несмотря на это с 2018 года начали приходить квитанции за свет.

«Дома уже нет, нет ни столбов, ни счетчика, ни проводов, а счета приходят. В прошлом году в ноябре Садыр Жапаров поручил генпрокурору провести проверку в энергосистеме. Я обрадовался. Думал, будут привлечены к ответственности причастные лица, но этого не произошло», – жалуется Аалиев.

Эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев рассказал, что «мертвые души» – это схема, когда счета за использованную электроэнергию вешают на несуществующих абонентов.

«Энергетики в целях увеличения дебиторской задолженности, находят неиспользованные дома и пишут, что они пользуются электроэнергией. Там коррупция. Так и списывают», – говорит Умбеталиев.

Сотрудник в энергетической сфере предоставил журналистам список абонентов из внутренней базы «Северэлектро». В списке было 827 абонентов с Чуйской области с адресами и долгами.

Журналисты посетили дома из списка и обнаружили, что большинство из них — нежилые.

«В одном доме с долгом в 2 миллиона сомов никто, как оказалось, не живет. В другом доме есть долг более трехсот тысяч сомов, но он находится в развалившемся состоянии, а провода разрезаны. Еще в двух домах с долгами 74 и 27 тысяч сомов тоже никто не проживает», – рассказали журналисты, и добавили, что из 52-х адресов 27 вызывают подозрения.

«Деньги в левый карман»

Журналисты помимо схемы «мертвые души» выявили и другие пути списывания денег.

В редакцию MediaHub поступили жалобы на бездействие руководителей Генпрокуратуры и ГКНБ. Источник, трудящийся в сфере энергетики, рассказал о подозрительных процессах в Таласском филиале «Северэлектро».

Журналисты, проверив его слова, выявили, что в феврале 2019 года Покровское айыл окмоту в Таласской области заплатил за электроэнергию 115 тысяч сомов. Однако на баланс айыльного округа поступила лишь половина средств, остальные деньги были распределены между сотрудниками РЭС и абонентами.

Источник сообщил, что в 2020 году написал заявление главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и генпрокурору Курманкулу Зулушеву. С прокуратуры ответили, что начато досудебное производство.

В «Северэлектро» ответили журналистам, что не могут предоставить информацию по этому делу, так как ведется следствие. Таласская прокуратура подтвердила, что следствие идет.

«Так, акт который был составлен в 2020 году, правоохранительные органы расследуют уже два года», – рассказали журналисты.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.