Новости
Экспортеры на казахстанский рынок и комбанки КР смогут самостоятельно договариваться о курсе тенге
Нацбанк принял постановление, согласно которому обменный курс тенге по отношению к сому свободно определяется на договорной основе между банком и лицами, занимающимися экспортом товаров в Казахстан.
Как сообщила пресс-служба регулятора, такое решение было принято для обеспечения экономической безопасности страны и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.
«Согласно данному постановлению требования по установлению курса покупки казахского тенге (применение коэффициента взвешивания риска в размере не более 70%) не распространяются на операции коммерческих банков КР по покупке безналичного казахского тенге у лиц, занимающихся экспортом товаров, работ и услуг на территорию РК на основании экспортных контрактов», — говорится в сообщении.
Постановление размещено на официальном сайте Нацбанка.