Бизнес и руководство Минприроды обсудили проблемы недропользования

Бизнес и руководство Минприроды обсудили проблемы недропользования

Представители бизнеса обсудили с директором департамента геологии и недропользования Аркадием Рогальским новые ставки сбора за удержание лицензий (СУЛов), платежей за пользование поверхностными водами и концепцию нового Горного кодекса.

В мероприятии принял участие заместитель исполнительного директора МДС Жанабиль Давлетбаев, как сообщает пресс-служба МДС.

Отмечено, что кабмин в прошлом году увеличил ставки СУЛов в десятикратном, двадцатикратном, а в некоторых случаях и в 1000-кратном размере.

«МДС на различных площадках неоднократно подчеркивал нецелесообразность столь неадекватного повышения ставок СУЛов. Чтобы открывать новые месторождения и пополнять госбаланс полезных ископаемых, нужно, по примеру передовых стран, поддерживать поисковые и геологоразведочные работы, а не тормозить их работу, привлекать инвесторов льготами и преференциями, считают в бизнес-ассоциации», — говорится в сообщении.

Кабинет министров постановлением №222 от 18 октября 2021 года утвердил новый Порядок определения и взимания сбора за пользование поверхностными водными ресурсами в КР.

Кроме того, кабмин также увеличил ставки сбора за пользование поверхностными водными ресурсами.

«Пользование поверхностными водами стало дороже, чем подземными. При этом плату повысили только для горнорудного сектора», — говорится в сообщении.

На встрече в Минприроды были презентованы первоочередные стадии работы ведомства. Это формализация и запуск работы Комиссии по лицензированию, создание Кабинета недропользователя, перевод аукционов в электронный формат.

Относительно СУЛов предложено два варианта решения проблемы: минимум – придание обратной силы постановлению; максимум – отказ от СУЛов как не выполнивших свое назначение.

«Стимулировать ввод в эксплуатацию горно-геологических проектов можно другими методами. Например, с помощью внедрения принципа единого окна, когда в одном месте можно получить лицензию на недропользование, экологический паспорт объекта недропользования и земельный отвод. Поможет бизнесу введение параллельного проектирования, чтобы строительство крупных инфраструктурных объектов разрешается начать до окончательного согласования всего проекта», — говорится в сообщении МДС.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.