В энергетику вливают 40% крупных госинвестиций КР

В энергетику вливают 40% крупных госинвестиций КР

В настоящее время 40% крупных госинвестиций в КР направляется в сферу энергетики. Об этом заявил замминистра энергетики Тилек Айталиев на форуме «Трансформация энергетического сектора КР на пути к доступной и устойчивой энергии будущего».

По его словам, в отрасли создано 25 тысяч рабочих мест, она ежегодно дает стране 17% промышленного производства и более 600 млрд сомов.

«Выработка электроэнергии у нас превышает 15 млрд киловатт-часов в год. Мы располагаем мощностью в 3.9 гигаватт. Но этого недостаточно, и в энергосекторе имеется дефицит. Зимой спрос превысил предложение, и электричество пришлось импортировать. Возникновение такой ситуации говорит о необходимости принимать действенные шаги по реформе отрасли», — сказал Тилек Айталиев.

Он отметил, что Минэнерго разработало план по развитию отрасли до 2040 года.

«Наши усилия направлены на то, чтобы свести дефицит к нулю и выйти к профициту. Отдельным блоком в плане до 2040 года идет энергосбережение и энергоэффективность. Сохранить электричество проще, чем выработать. Мы уже проделали немалую работу по информированию абонентов о важности энергосбережения и продолжим ее», — сказал он.

Согласно плану, Минэнерго проводит структурные реформы, занимается финансовым оздоровлением сектора путем пересмотра среднесрочной тарифной политики.

«ССТП на ближайшие пять лет принята и успешно реализуется. Важное место в ней занимает социальная поддержка. Мы не хотим возлагать на народ большую нагрузку и не собираемся устраивать какие-либо потрясения. Все вопросы решаем поэтапно с учетом возможностей потребителей», — сказал замминистра.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.