Нацбанк для стабилизации ситуации на валютном рынке продал около $13 млн

Нацбанк для стабилизации ситуации на валютном рынке продал около $13 млн

Нацбанк для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке проводит интервенции по продаже долларов. Как сообщил регулятор изданию Economist.kg, для удовлетворения повышенного спроса продано около $13 млн.

«При необходимости Нацбанк продолжит присутствовать на валютном рынке, располагая необходимыми ресурсами и инструментами для ее корректировки», — подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Как отмечается, объем международных резервов Нацбанка является достаточным и покрывает около 6 месяцев будущего объема импорта товаров и услуг страны. По состоянию на 22 февраля международные резервы Нацбанка составили $2 млрд 792.4 млн.

В пресс-службе сообщили, что сегодня, 24 февраля, руководство Нацбанка провело встречу с представителями банковского сообщества, на которой обсуждалась текущая ситуация на валютном рынке, а также вопросы по минимизации и предотвращению возможных рисков, связанных с текущей геополитической ситуацией, и мерах по сохранению устойчивости, надежности банковской и платежной систем страны.

Участниками встречи отмечено, что на фоне кризиса вокруг Украины на внутреннем валютном рынке наблюдается повышенный спрос на доллары США.

«Нацбанк постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках, и при необходимости примет меры в соответствии с денежно-кредитной политикой. Имеющийся запас международных резервов и наличие возможности оперативного вмешательства через валютные интервенции обеспечивают поддержание стабильной ситуации на валютном рынке», — заключили в Нацбанке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.