Прошло заседание заместителей глав правительств КР и РК — какие договоренности достигнуты?

Прошло заседание заместителей глав правительств КР и РК — какие договоренности достигнуты?

В Алматы прошло первое заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между КР и РК под сопредседательством первого зампредседателя кабмина Арзыбека Кожошева и заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова.

В ходе заседания стороны выразили готовность и далее прилагать совместные усилия в целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества по всем направлениям взаимного интереса для достижения общих целей.

В рамках заседания рассмотрен ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, о текущей ситуации во взаимной торговле и мерах по наращиванию товарооборота, строительства Индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу» и оптово-распределительных центров на территории КР.

Достигнута договоренность об оперативном информационном взаимодействии уполномоченных органовсторон по выданным документам об оценке соответствия и проводить встречи на ежеквартальной основе по проблемным вопросам.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества в области транспорта и транзита, участники рабочей группы согласовали обеспечение Налоговой службой КР с 16 февраля 2022 года электронными счетами-фактурами (ЭСФ) товаров, экспортируемых в страны ЕАЭС. В случае отсутствия ЭСФ на перевозимый товар, Комитет государственных доходов Минфина РК проводит контрольные мероприятия.

При импорте товаров из КР в РК по рисковым автотранспортным средствам, контрольные мероприятия проводятся в пункте назначения.

Вместе с тем, Комитет государственных доходов Минфина РК с 1 апреля 2022 года при экспорте товаров в КР обеспечит наличие электронных сопроводительных накладных на перевозимый товар. В случае их отсутствия Налоговая служба КР проводит контрольные мероприятия.

Также, в целях обеспечения беспрепятственного транзита товаров, стороны проработают вопрос по внесению изменений в административное и уголовное законодательство сторон в части исключения возникновения ответственности при ввозе товаров в процедуре таможенного транзита.

Одновременно главы делегаций согласовали вопрос установки мониторов в рабочих кабинетах для отслеживания ситуации по прохождению грузов на кыргызско-казахстанской государственной границе в режиме реального времени.

Кроме того, стороны договорились открыть представительство Таможенной службы КР в РК.

В рамках усиления взаимодействия между фискальными органами в целях сокращения нарушений при взаимной торговле две страны договорились об ускоренном принятии мер в соответствии с национальным законодательством в отношении своих экспортеров.

Также была достигнута договоренность об обмене сведениями по экспортерам, занижающим стоимость товаров.

Одной из ключевых стала договоренность о возобновлении с 21 февраля регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом через территорию Казахстана из КР в РФ. Для всех пассажиров обязательным будет являться наличие теста на COVID-19, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Казахстана или сертификата о вакцинации с использованием приложения «Путешествую без COVID-19».

По итогам заседания подписаны итоговый протокол и план мероприятий по двустороннему взаимодействию между уполномоченными органами КР и РК по пресечению выдачи и распространения документов об оценке (подтверждении) соответствия выданных с нарушениями.

Одновременно стороны согласовали проведение в 2022 году Первого межрегионального форума и очередного заседания Делового совета в рамках предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Следующие заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между КР и РК условлено проводить на регулярной основе в различных городах, в том числе на приграничных территориях, включая контрольно-пропускные пункты.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.