Садыр Жапаров: В ближайшем будущем мы начнем строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Садыр Жапаров: В ближайшем будущем мы начнем строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан начнется в ближайшем будущем. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью китайскому международному новостному телеканалу CGTN.

Как сообщил Жапаров, проект китайско-кыргызско-узбекской железной дороги сейчас находится на стадии согласования. Глава КР назвал будущую магистраль дорогой дружбы, добрососедства и устойчивого развития и выразил уверенность в том, что ее строительство начнется в ближайшее время.

«Данный проект является масштабным с точки зрения экономического потенциала. Строительство железной дороги позволит повысить транспортно-транзитный потенциал не только Кыргызстана и Узбекистана, но и всего региона Центральной Азии, поскольку существующие железные дороги уже не справляются с растущим потоком грузов и товаров из Китая в страны региона, а также в страны Европы. Он также позволит создать международные мультимодальные центры логистики и сформировать сеть индустриальных кластеров.
Проект всегда находится в повестке дня двусторонних отношений, каких-либо политических разногласий о его сути и целесообразности нет, есть лишь вопросы, которые связаны с техническими аспектами и финансовой составляющей проекта, над которыми в текущее время специалисты трех стран совместно работают. Я уверен, что совместными усилиями, в ближайшем будущем мы начнем строительство данной дороги», — сказал Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.