Предприниматели не хотят открывать счета в банках — Нацбанк намерен с этим бороться

Предприниматели не хотят открывать счета в банках — Нацбанк намерен с этим бороться

Не все индивидуальные предприниматели хотят открывать счета, предпочитая осуществлять денежные переводы через неофициальные каналы. Нацбанк намерен с этим бороться.

На сегодня индивидуальные предприниматели могут проводить платежи и расчеты, а также денежные переводы только через банковские счета в коммерческих банках.

В Нацбанке отметили, что в соответствии с Правилами переводы денежных средств посредством систем денежных переводов без открытия счета осуществляются между физическими лицами. Согласно пункту 2.3, денежные переводы без открытия счета между юридическими лицами, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, запрещены.

«Как показывает практика, предприниматели проводят взаиморасчеты в рамках своей предпринимательской деятельности, используя системы денежных переводов без открытия счета. При этом рекомендации банков о переходе на расчетно-кассовое обслуживание зачастую индивидуальными предпринимателями игнорируются«, — добавил регулятор.

Регулятор проводит анализ регулятивного воздействия к проекту поправок к Правилам осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в КР.

Отмечается, что проект направлен на регулирование деятельности комбанков по вопросам осуществления денежных переводов по системам денежных переводов без открытия банковского счета.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.