Кыргызстан готовится к переписи населения — данные позволят составить прогнозы и программы развития

Кыргызстан готовится к переписи населения — данные позволят составить прогнозы и программы развития

Кыргызстан готовится к переписи населения и жилищного фонда, которая пройдет с 25 марта по 3 апреля. Нацстатком объяснил, для чего она нужна.

Перепись населения является важным источником получения данных о социальном и экономическом положении населения. При этом, такие сведения, как уровень образования населения, брачно-семейная структура и этнолингвистический состав страны, могут быть получены только по результатам всеобщей переписи населения, отметили в ведомстве.

В основу переписей заложен принцип самоопределения, то есть необходимые сведения получают не из подтверждающих документов, а со слов респондента. В ходе переписи учитывается все население, независимо от того, имеет ли опрашиваемый гражданство или прописку, жилье или не имеет определенного места жительства.

В Нацстаткоме добавили, что результаты переписи широко используются как в демографической и социальной политике, так и для выработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны и регионов.

Иными словами, перепись населения представляет собой мгновенный портрет общества, позволяющий судить о состоянии общества, экономике, социальной сфере и дает возможность более эффективно решать те или иные проблемы.

Отметим, что перепись должна была пройти весной 2020 года, затем ее несколько раз переносили, в том числе в связи с парламентскими выборами 4 октября. Перепись населения планировали вести в электронном формате с помощью мобильных приложений.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.