Госслужащих всех уровней проверят на иностранное гражданство и подлинность дипломов

Госслужащих всех уровней проверят на иностранное гражданство и подлинность дипломов

По поручению президента госслужащих всех уровней проверят на наличие иностранного гражданства и поддельных дипломов об образовании. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

Последние годы свидетельствуют об участившихся случаях использования госслужащими поддельных дипломов об образовании для поступления на государственную службу.

Подобные факты нередко становятся предметом активного обсуждения в обществе и бросают тень на государственную службу, дискредитируя всю систему государственного управления и зачастую нивелируя все положительные результаты работы, как отдельных ведомств, так и государственного аппарата в целом, отметили в ведомстве.

В рамках проверки, которая начнется 24 января и продлится в течение трех месяцев, будут проверены личные дела и документы о наличии образования у всех государственных и муниципальных служащих.

Планируемая проверка охватит служащих и руководителей айылных аймаков, районов и областей, министерств и ведомств, их структурных и территориальных подразделений, членов кабмина, работников Администрации президента, депутатов местных и городских кенешей, депутатов Жогорку Кенеша, а также сотрудников и работников силовых, надзорных и судебных органов, рассказали в госкомитете.

С учетом инициированной проверки ГКНБ призывает всех государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней,  имеющих подложные документы об образовании самостоятельно принять решение об освобождении занимаемых должностей.

В противном случае будут приниматься меры в рамках действующего законодательства вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

После завершения проверки, ГКНБ проинформирует общественность о результатах и выявленных фактах использования подложных документов об образовании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.