«Газпромбанк» поможет Кыргызстану выпускать еврооблигации и облигации в рублях

«Газпромбанк» поможет Кыргызстану выпускать еврооблигации и облигации в рублях

«Газпромбанк» поможет Кыргызстану выпускать еврооблигации в иностранной валюте и облигации в рублях. Минфин подписал с компанией соответствующий меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Со стороны Кыргызстана документ подписал министр финансов Алмаз Бакетаев, со стороны «Газпромбанка» — первый вице-президент Денис Шулаков.

В соответствии с меморандумом «Газпромбанк» будет оказывать ведомству информационно-организационную и консультационную поддержку по подготовке к выходу на международные рынки долгового капитала, включая размещение дебютного выпуска еврооблигаций в иностранной валюте, облигаций в рублях на российском рынке, а также рейтинговое и ESG-консультирование, рассказали в министерстве.

Документ призван содействовать решению приоритетных задач укрепления финансовой стабильности КР и диверсификации источников финансирования бюджета.

«КР заинтересована в присутствии страны на международном финансовом рынке и приветствует установление плодотворного сотрудничества с таким крупным российским финансовым институтом, как «Газпромбанк», — отметил Бакетаев.

По словам вице-президент банка, решение КР начать подготовку к выходу на международные долговые рынки капитала является стратегическим шагом по расширению источников финансирования экономики.

«Это позволит создать рыночный ориентир стоимости странового и корпоративного кредитного риска, а также многократно увеличить базу инвесторов в финансовые инструменты кыргызских эмитентов на годы вперед», – осказал Шулаков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.