Нового главу Таможенной службы задержали по делу о коррупции спустя всего два месяца после назначения

Нового главу Таможенной службы задержали по делу о коррупции спустя всего два месяца после назначения

Председателя Таможенной службы Адилета Кубанычбекова задержали и водворили в ИВС СИЗО по делу о коррупции. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГНКБ).

  • Отметим, что Кубанычбеков занимает этот пост немногим больше двух месяцев — с октября прошлого года.

«В ходе проводимой работы были получены данные о масштабной коррупции в органах Таможенной службы, к которой причастны руководство и начальники структурных подразделений.

Имеющиеся данные свидетельствуют о лоббировании руководством Таможенной службы интересов частных компаний, занимающихся импортом товаров, для них создаются льготные условия, а таможенное оформление производится с грубым нарушением законодательства, используются схемы по укрытию товаров от таможенного администрирования за систематическое получение взяток», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме этого, руководство Таможенной службы для личного обогащения, прикрываясь интересами государства, необоснованно завышало стоимость около таможенных услуг для участников внешнеэкономической деятельности, предоставляемых аффилированными компаниями, добавили в ГКНБ.

  • Напомним, что на момент своего назначения Кубанычбеков владел парком Silk Way и еще четырьмя компаниями. Однако, по всей видимости, никого в кабмине и Администрации президента это не смущало. При том, что закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» запрещает чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью или участвовать в управлении хозяйствующими субъектам.

О ходе и результатах расследования данного уголовного дела госкомитет обещает дополнительно информировать общественность.


Подробнее о Кубанычбекове и его бизнесе читайте в материале: «Новый глава Таможенной службы владеет парком Silk Way и еще четырьмя компаниями»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.