После переголосования Жогорку Кенеш одобрил отправку войск в Казахстан

После переголосования Жогорку Кенеш одобрил отправку войск в Казахстан

Жогорку Кенеш одобрил отправку войск в Казахстан по линии ОДКБ. Об этом сообщил депутат Дастан Бекешев.

Заседание парламента по этому вопросу изначально проходило в открытом режиме, но спустя время депутаты проголосовали за проведение заседания в закрытом режиме.

Как рассказал по итогам заседания Бекешев, по этому вопросу депутатам пришлось голосовать дважды. В первый раз за отправку войск проголосовали только 55 депутатов из необходимых 61. Против этого решения были 11 депутатов.

Но потом «попросили поставить на переголосование» и со второй попытки 69 депутатов проголосовали «За», 7 голосов было «Против», сообщил Бекешев.

В начале заседания, пока оно было открытым, глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев сообщил, что Кыргызстан направит в соседнюю страну 150 человек личного состава, 8 единиц бронетехники и 11 машин.

«Наши войска будут нести работу только по охране гособъектов. Они не будут принимать участия ни в каких митингах, разгонах митингов, наведении порядка. Наши поедут охранять важные объекты», — сказал Ташиев.
При этом на вопрос депутата Дастана Бекешева о том, что кыргызских военных могут отправить охранять резиденцию президента Казахстана, где может произойти провокация и кровопролитие, Ташиев ответил, что в такое трудное для соседней страны время Кыргызстан не будет искать «легких путей уйти от ответственности». «Что нам выделят, то и будем охранять», — заявил глава ГКНБ.

Отметим, что в Кыргызстане выступают против ввода войск ОДКБ в Казахстан. Против этой инициативы сегодня и вчера прошли митинги у здания парламента.

Президент КР Садыр Жапаров накануне заявил, что Кыргызстан должен выполнить свои обязательства по линии ОДКБ, потому что является постоянным членом этой организации.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.