В Кыргызстане выступают против ввода войск ОДКБ в Казахстан

В Кыргызстане выступают против ввода войск ОДКБ в Казахстан

В Кыргызстане выступают против ввода войск военного объединения ОДКБ (входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения и Таджикистан) в Казахстан.

В Бишкеке против этой инициативы проходит митинг у здания Жогорку Кенеша, где собираются депутаты парламента для решения вопроса по отправке в Казахстан миротворческого контингента ОДКБ.

Участник пикета Урмат Насыкулов отметил, что самое главное требование собравшихся – это не отправлять кыргызских военнослужащих в Казахстан.

«Во-первых, на Казахстан не нападали агрессоры. Во-вторых, казахстанцы должны сами решать внутренние вопросы. В-третьих, казахи – наши родные братья, поэтому наши военные не должны ехать туда и применять оружие против них», — сказал он.

Гражданский активист Али Токтакунов заявил на митинге, что Кыргызстан должен помочь Казахстану не солдатами, а гуманитарной помощью.

«Если мы отправим миротворческие войска, это будет большой исторической ошибкой. Если мы хотим помочь, мы должны думать о гуманитарной помощи», – заявил Токтакунов.

Депутат Исхак Масалиев написал в Facebook, что категорически против отправки кыргызстанских военных в Казахстан.

«Впервые за 30 лет истории поднимается  вопрос об отправке наших военных для решения определенных  вопросов в иную страну. Что сказать? Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТАКОГО ШАГА. Как я понимаю смысл членства в ОДКБ и обязательства по этому союзу в том, что военных  можно привлекать, если есть ВНЕШНЯЯ угроза тому или иному члену ОДКБ», – заявил он.

Депутат Дастан Бекешев перед заседанием Жогорку Кенеша записал видеообращение, где высказался против введения миротворческих войск Кыргызстана в Казахстан по линии ОДКБ. По словам Бекешева, то, что происходит в соседней стране это их внутриполитические проблемы, «которые они могут решить сами». Он также считает, что обращение президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева за помощью к ОДКБ было эмоциональным и Кыргызстану не стоит вмешиваться в их дела.

Фото: «Радио Азаттык»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.