Китайские инвесторы активизируются в этом году — Жапаров пообещал помогать им

Китайские инвесторы активизируются в этом году — Жапаров пообещал помогать им

В 2022-м году в стране начнется восстановление и активизация деятельности китайских компаний. Об этом президент Садыр Жапаров заявил сегодня, 5 января, выступая на торжественном мероприятии по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между КР и КНР.

Как подчеркнул Садыр Жапаров, одним из основных партнеров Кыргызстана в торговле и инвестициях является Китай.

Кыргызская сторона очень заинтересована в быстром развитии взаимной торговли и реализации совместных инвестиционных проектов. В частности, сотрудничество в сферах инфраструктуры и транспорта, энергетики и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и туризма, а также сотрудничество с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики даст немедленные результаты.

Кроме того, президент обозначил наиболее важные для народа Кыргызстана, реализованные двусторонние проекты.Он подчеркнул, что строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан должно стать важным шагом в увеличении транзитного потенциала не только Кыргызстана, но и региона Центральной Азии в целом, важной частью продвижения инициативы «Один пояс — один путь».

Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что в 2022 году в стране начнется восстановление и активизация деятельности китайских компаний. Со своей стороны, Кыргызстан готов оказать соответствующее содействие китайским инвесторам, которые готовы реализовывать совместные проекты в стране.

Вместе с тем президент добавил, что в настоящее время особое внимание уделяется вопросу экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Китай.

Также Садыр Жапаров отметил, что стороны прилагают все усилия для увеличения грузопотока, перемещаемого через пункты пропуска «Торугарт» и «Иркештам», и повышения их эффективности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.