Telegram-бот «Милдет»: под реальной защитой виртуального юриста

Telegram-бот «Милдет»: под реальной защитой виртуального юриста

По данным ПРООН, в Кыргызстане разведенные женщины чаще всего сталкиваются с тем, что бывшие мужья не платят на детей алименты. В 92% из этих случаев мамы остаются одни с детьми на руках и пытаются взыскать алименты через суд. И лишь в 8% случаев в такую же непростую ситуацию попадают мужчины.

Актуальность не только этой, но и других проблем в юридической сфере подтолкнуло кыргызстанскую адвокатессу Фатиму Якупбаеву к идее создания первого в стране виртуального консультанта для оказания местному населению бесплатных юридических услуг.

С 2020 года Telegram-бот «Милдет» консультирует кыргызстанцев в онлайн режиме и помогает оформить необходимые документы: долговую расписку, заявление о взыскании алиментов или восстановлении на прежней должности в случае незаконного увольнения.

А недавно бот был расширен при поддержке ПРООН в рамках Совместной инициативы ЕС-ООН «Луч света». Теперь с помощью виртуального помощника можно составить жалобу на бездействие судебного исполнителя при взыскании алиментов на ребенка, оформить заявление об установлении отцовства или о расторжении брака.

«Милдет» может также дать консультации по вопросам раздела имущества или наследования, регистрации индивидуального предпринимателя, налоговым режимам, трудовым спорам и вопросам защиты прав потребителей. Telegram-бот представлен в трех версиях – на кыргызском, русском и узбекском языках, благодаря чему юридическая помощь доступна действительно для широкого круга пользователей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.