Поддерживать простых людей – веление моего сердца! Садыр Жапаров отметил достижения в социальной сфере

Поддерживать простых людей – веление моего сердца! Садыр Жапаров отметил достижения в социальной сфере

Нынешняя власть, по мнению президента Садыра Жапарова, за короткий промежуток времени оказала серьезную социальную помощь нуждающимся. Об этом глава государства заявил в минувшую субботу, 25 декабря, на итоговом в этом году заседании кабмина.

В ходе своего выступления президент перечислил порядка десяти мер социальной поддержки граждан, которые были оказаны с октября 2020 года.

По словам Жапарова, несмотря на имеющийся макроэкономический рост в экономике, «по сути, ни от кого нельзя скрыть, что большая часть нашего населения живет ниже среднего уровня».

И добавил следующее: «Поддерживать большинство простых людей – веление моего сердца!».

Далее Садыр Жапаров от своего лица перечислил, что было «сделано для поддержки людей»:

  • с 1 января 2022 года в целях оказания социальной поддержки малообеспеченным гражданам, для семей, имеющих детей в возрасте до 16 лет и получающих государственные пособия «уй-булого комок» снижен тариф на электроэнергию с 77 тыйынов до 50 тыйынов (6 декабря 2021 г.). Данной инициативой охвачено 112 тысяч семей. Это очень большая поддержка.
  • В прошлом году в ходе поездки в Нарын, я сделал обещание по лимиту в 1000 кВт/ч, которое полностью выполнил. Мы полностью убрали это ограничение с высокогорных районов.
  • при посещении детских домов и домов престарелых я на месте сразу принял решение улучшить питание воспитанников данных учреждений (6 декабря 2021 г.). Средства, выделенные на питание, увеличены со 110 сомов до 220 сомов.
  • Подписал Указ об индексации базовой и страховой частей пенсии. Сейчас средний размер пенсии составляет 6 248 сомов. У Акылбека Усенбековича есть конкретные предложения по улучшению жизни более 711 тысяч пенсионеров, и мы их реализуем.
  • Усилена адресная социальная поддержка, с 1 октября она увеличилась на 50 процентов. Раньше получали 4 тысячи сомов, сейчас — 8 тысяч, с 1 января будет повышение:
    • Гражданам с ограниченными возможностями:
    • 1-я группа — увеличена с 4 000 сомов до 8 000 сомов.
    • 2-я группа — с 3300 до 6600 сомов.
    • 3-я группа — получат повышенное пособие с 2700 до 5400 сомов.
    • Полные дети-сироты теперь получают 6 тысяч сомов, что в 3 раза больше, чем раньше.
С 1 февраля хорошие пособия получат 98 296 человек.
  • в конце 2020 года из бюджета выделено 734 млн сомов на выплату процентов по кредитам для поддержки заемщиков, находящихся в сложной экономической ситуации из-за эпидемиологической ситуации. В результате на конец прошлого года помощь получили более 390 тысяч заемщиков.
  • С 1 января 2022 года не будут взиматься налоги с орошаемых земель, пашни, пастбищ и сенокосов. С февраля кредиты фермерам будут предоставляться под 6 процентов годовых. И вы знаете, скольких людей это коснется, 65 процентов нашего населения живет в сельской местности, занимается земледелием и животноводством.

О повышении зарплат

Во-первых, на 50% увеличена заработная плата работников здравоохранения и культуры в зависимости от категории.

Во-вторых, после событий в Баткене в прошлом году стала очевидной необходимость усиления обороноспособности страны. Впервые за 30-летнюю историю Кыргызстана мы на собственные средства приобрели бронированные машины, вертолеты, беспилотные аппараты и другую военную технику. Одновременно мы повысили зарплаты сотрудникам ряда силовых структур. Например, старшие офицеры раньше получали зарплату около 25 тысяч сомов, сейчас — 37-40 тысяч. При хорошем пополнении бюджета с апреля у всех повысятся зарплаты.

Об обеспечении жильем

Ставки по ипотеке снизились до 4%. В частности, для бюджетников снижена ставка по ипотечным кредитам до 4%. Это самая низкая процентная ставка на рынке. С 1 октября 2020 года по настоящее время выдано 959 ипотечных кредитов. Стало возможным получить ипотечный кредит до 5 млн сомов.

Мы приступили к решению проблем людей, которые годами не решались в части документирования — узаконения жилья, трансформации земель. Более 10 000 домов построено на сельскохозяйственных землях в Чуйской и Ошской областях, и вопрос о трансформации земель не решается в течение многих лет. Проявлена политическая воля, приняты соответствующие законы, решаются проблемы десятков тысяч наших граждан, которые могли остаться без жилья. Я лично был на территории в жилом массиве ТЭЦ-2 в Бишкеке. Ездил туда даже дважды ради того, чтобы держать на контроле это дело. Мы трансформировали 47.7 га земли для узаконения жилых домов.

Граждане начали получать красные книги и технические паспорта своих домов. В настоящее время из 798 домов готовы 119 домов, поступили документы на 69 домов, обследования проведены на 500-550 объектах, работают 5 мобильных бригад. Даст Бог к 1 апреля завершится трансформация 25 тысяч гектаров земли в Кыргызстане. Каждый имеет право владеть домом, в котором он живет.

Но давайте на этом перестанем захватывать земли. Давайте теперь сохраним пахотные земли пахотными. Я призываю всех к этому. Если положение нашего бюджета будет хорошим, то мы также решим проблему социального жилья.

Напомню: Ежегодно становится сложнее обеспечить продовольственной безопасностью во всем в мире. Для этого дальше пахотные земли будут использоваться только по прямому назначению. Предупреждаю, что те, кто захватывает и строит незаконные дома будут привлечены к ответственности. Я желаю, чтобы кыргызский народ ни в чем не нуждался на своей земле и жил в достатке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.