Перевыборы двух депутатов в Бишкеке обойдутся в 18.5 млн сомов

Перевыборы двух депутатов в Бишкеке обойдутся в 18.5 млн сомов

ЦИК утвердила смету расходов на подготовку и проведение повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша по Первомайскому и Свердловскому однамандатным избирательным округам.

Повторные выборы пройдут 27 февраля 2022 года, так как в данных районах Бишкека большинство избирателей на парламентских выборах 28 ноября проголосовало против всех кандидатов.

Утвержденная смета расходов составила 18 млн 487 тысяч сомов.

Расходы непосредственно ЦИК определены в размере 6 млн 215 тысяч сомов — эти деньги пойдут на осуществление централизованных закупок для избирательных комиссий, необходимых на подготовку и проведение повторных выборов. Районным избирательным комиссиям перечислят 12 млн 272 тысячи сомов.

Смета расчитывается с учетом всех расходов необходимых на открытие, техническое оснащение и функционирование нижестоящих избирательных комиссий (количество членов в одной избирательной комиссии установлено в пределах 13-15 человек). Общее количество членов ОИК и УИК составляет 1660 человек, сообщили в ЦИК.

Также будет произведена оплата привлеченным специалистам групп технической поддержки – 40 человек, вознаграждение привлеченным операторам автоматических считывающих устройств (АСУ) в количестве 153 человек, (их число рассчитывается исходя из количества избирателей).

Кроме того, в связи с круглосуточной работой, законом предусмотрены выплаты суточных расходов на питание из расчета 500 сомов в день голосования и день, ему предшествующий, членам ОИК и УИК, операторам идентификации, а также сотрудникам МВД (244 человек), привлекаемым для обеспечения безопасности и порядка.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.