От Кумтора поступило в бюджет 13.5 млрд сомов – Акылбек Жапаров

От Кумтора поступило в бюджет 13.5 млрд сомов – Акылбек Жапаров

От месторождения Кумтор в этом году поступило 13.5 млрд сомов в бюджет, что на 4.6 млрд сомов больше, чем планировалось. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на итоговом заседании кабмина.

По его словам, в 2021 году было запланировано 8.9 млрд сомов поступлений от Centerra Gold Inc., однако, после введения системы внешнего управления размер поступлений в государственный бюджет составил 13.5 млрд сомов, что на 4.6 млрд сомов больше.

Напомним, что на прошлой неделе Минфин сообщил о том, что по итогам 11 месяцев в доходную часть республиканского бюджета от «Кумтора» поступило всего 6 млрд 999 млн сомов – это на 2 млрд 620 млн сомов меньше (-28%) в сравнении с 2020 годом, когда поступления составили 9 млрд 619 млн сомов.

В «Кумтор Голд Компани» заявили на это, что за 11 месяцев текущего года перечислило в бюджет более 11.7 млрд сомов. Как сообщили в компании, Минфин озвучил данные только по налогу на валовый доход (13% с выручки от реализации золота). По нему действительно уплачено 6 млрд 998 млн сомов, тогда как по плану было предусмотрено 6 млрд 916 млн сомов.

Всего же за 11 месяцев, по данным компании, оплачено 11 млрд 714 млн сомов налогов, включая отчисления по социальному страхованию. В то время как за этот же период были предусмотрены платежи в размере 8 млрд 2 млн сомов.

В КГК заявили, что по итогам года планируется перевыполнить заявленный ранее план в 1.5 раза и уплатить налоги в размере более 13 млрд сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.