Первые участники проекта IT-обучения от Beeline успешно окончили курс

Первые участники проекта IT-обучения от Beeline успешно окончили курс

В июле текущего года Beeline совместно с Digital Academy открыл набор ребят в возрасте от 17 лет на обучающие курсы по самым актуальным IT-специальностям.

В рамках социального проекта Компания предоставила возможность всем желающим пройти обучение и получить востребованную профессию на рынке труда абсолютно бесплатно.

В рамках проекта оператор получил более 1600 заявок, из которых были отобраны 420 участников. Обучение проводится по трем направлениям: UX/UI дизайн, Front-end и Back-end. Курсы по двум последним направлениям продлятся еще несколько месяцев, а вот учащиеся UX-UI дизайну, который длился всего два месяца, уже окончили курс и даже известно имя лучшего ученика. Им стал житель города Ош, студент 3-го курса, программист Кубаныч Абдираимов.

«Я родом из Оша, учусь на факультете математики и информационных технологий. О проекте я узнал из социальных сетей. Благодаря нему очень многому научился и смог применить новые знания на практике. Менторы помогали мне и давали рекомендации на протяжении всего курса. Это дало мне понять, что обучаться в онлайн-формате более, чем возможно. Огромное спасибо проекту!», — поделился впечатлениями Кубаныч.

В рамках экзаменационной работы, молодой человек разработал дизайн сайта и мобильного приложения местной футбольной команды. За концепцию он взял примеры нескольких передовых веб-порталов данного направления. Идея и ее реализация настолько понравилась наставникам, что Кубанычу была присуждена безоговорочная победа, а Beeline вручил ему новенький ноутбук для реализации дальнейших проектов.

В настоящее время Beeline совместно с Digital Academy продолжает обучение участников курсов Front-end и Back-end, длительность которых составляет 7 месяцев. Обучение началось 15 сентября 2021 года. Всего после тестирования на профориентацию на два направления было отобрано 395 человек: 250 участников на курс «Компьютерная грамотность», 145 по направлению «Основы программирования». По окончанию обучения лучшие выпускники также получат в подарок от оператора Beeline ноутбуки.

Разработка программ для подрастающего поколения станет приоритетом для многих крупных компаний, уверена Айзада Мадамбекова, первый заместитель Генерального директора — финансовый директор Beeline.

«Отток молодежи из нашей страны – одна из проблем, стоящих перед государством. Мы хотим внести свой вклад в развитие образования подрастающего поколения и поэтому реализовали проект по обучению IT — пояснила Мадамбекова.

Добавим, проект подготовки IT-специалистов от Beeline носит социальный характер, его главная задача — просвещение общественности и увеличение числа потенциальных профессионалов в быстро меняющейся среде, такой как программирование. К процессу обучения привлечены ведущие тренеры и наставники Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и сервисов, а для того чтобы ребят было комфортно «грызть гранит науки» сотовый оператор организовал специальные зоны с выходом в интернет и всем необходимым оснащением.

Beeline-новые возможности для Вас и Ваших близких.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.