Литейным цехам еще раз повысят тариф на электроэнергию из-за снижения тарифа для населения

Литейным цехам еще раз повысят тариф на электроэнергию из-за снижения тарифа для населения

Минэнерго инициировало новое повышение тарифов на электроэнергию для литейных и плавильных цехов. Стоимость электроэнергии для них будет повышена на коэффициент 2.0, вместо утвержденного в сентябре этого года коэффициента 1.5. То есть стоимость электроэнергии увеличится с 3.78 сома за кВт/ч  до 5.04 сома за кВт/ч.

Для повышения тарифа Минэнерго инициировало поправки в постановление кабмина от 30 сентября 2021 года «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики КР на электрическую энергию на 2021–2025 годы».

В справке-обосновании ведомства указано, что утвержденная среднесрочная тарифная политика применяет к населению социально-ориентированный тариф, то есть тариф ниже себестоимости электрической энергии.

В свою очередь низкие тарифы для населения покрываются за счет других потребителей, в том числе литейных и плавильных цехов.

Однако в данный момент повышающий коэффициент 1.5 для литейных и плавильных цехов не достигает поставленных целей среднесрочной тарифной политикой, так как не покрывает в полной мере затраты, необходимые для электроснабжения населения.

В связи с этим предусматривается установление нового коэффициента в размере 2.0 для литейных и плавильных цехов. Повышение тарифа для данных промышленных объектов решает проблему низкого тарифа для населения.

Как ранее сообщал Economist.kg, с 1 января 2022 года тарифы на электроэнергию для 110 тысяч малообеспеченных семей будут снижены до 50 тыйынов. При этом низкий тариф будет действовать только при соблюдении лимита в 700 кВт/ч. Если потребление превысит 700 кВт/ч, тариф останется на уровне 2.16 сома.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.