От рукоделия до eCommerce – 20 стартапов южных регионов выиграли инвестиции для развития бизнеса

От рукоделия до eCommerce – 20 стартапов южных регионов выиграли инвестиции для развития бизнеса

От рукоделия до электронной коммерции – 20 инновационных стартапов южных регионов Кыргызстана получили поддержку в 11.9 млн сомов для развития своего бизнеса. Инвестиции получены в рамках первого хакатона Prosperity Cup Osh молодежного проекта «Аракетчил» для инновационных и IT-стартапов Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей.

Ранее из 154 полученных заявок для участия в хакатоне были отобраны 34 команды, которые в течение 10 дней обучения получили знания по маркетингу, финансовой грамотности и многому другому. В программу хакатона также была включена поддержка от профессиональных бизнес-консультантов (бизнес-трекеров) и проведение встреч с экспертами.

В завершение хакатона на Демо-дне участники показали результаты роста своего стартапа за все время хакатона. Среди стартапов были представлены сферы рукоделия, электронной коммерции, услуги клининга, онлайн образования и маркетплейсы.

Из 34 стартапов 20 получили возможность грантовой поддержки по проекту «Аракетчил».

Все компании, успешно окончившие программу, станут выпускниками Accelerate Prosperity и смогут воспользоваться обширными ресурсами, такими как участие в международных питчингах и других мероприятиях АР, беспрепятственное участие в проводящихся Демо-днях, доступ к финансированию от партнеров, членство в Клубе Выпускников и многое другое.

«ИКТ Хакатон направлен на поддержку лидерства сфере ИКТ, электронной коммерции, инновации с участием молодежи из отдаленных районов», — отметила координатор проекта «Аракетчил» Эмилия Саалиева.
«Одна из главных целей хакатона – придать мотивацию молодежи на юге страны развивать свои бизнес-идеи, вовлекать своих односельчан и использовать современные инновационные подходы», — подчеркнула менеджер по развитию бизнеса Accelerate Prosperity Бибинур Алибаева.


Инициатива Фонда Ага Хана «Программа поддержки развития горных сообществ Кыргызстана» (MSDSP KG) реализует четырехлетний проект Всемирного банка «Аракетчил». MSDSP KG работает в пяти областях Кыргызстана, охватывая 520 тысяч человек. Проект «Аракетчил» финансируется Японским Фондом Социального Развития (JSDF) и направлен на поддержку инновационных решений для экономической активности и содействия в занятости 4000 молодых женщин и мужчин в возрасте от 18–34 лет в 41 целевых сообществах Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей, в которых будет реализован проект строительства линий электропередач CASA-1000 в Кыргызстане.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.