Об IGov и цифровом развитии: Видеоинтервью с Дастаном Догоевым

Об IGov и цифровом развитии: Видеоинтервью с Дастаном Догоевым

Мы попросили министра цифрового развития Дастана Догоева объяснить суть концепции, по которой в Кыргызстане идет цифровая трансформация. Что такое концепция IGov, что это даст гражданам, как обществу вообще оценивать динамику и результативность цифровизации и так далее. А также уточнили про привлеченные инвестиции в $50 млн в стратапы и другие результаты форума StrategEast, зарекомендовавшим себя одним из самых эффективных мероприятий в этом году.

Про IGov

В Кыргызстане не так давно объявили о внедрении новой концепции цифрового развития государства iGov. Новая концепция будет направлена на определение самых востребованных цифровых услуг и их совершенствование для облегчения взаимодействие государства – гражданин, государство – бизнес сектор.

IGov (Innovative Government – инновационное правительство) – это инновационная модель функционирования системы госуправления. То есть посредством этой концепции мы должны прийти к современной прозрачной системе менеджмента государства. Сейчас закладываются базовые основы для этого.

Как мы планируем это достичь – через 3 основные принципа этой концепции. Это реализация человекоцентричной модели —  государственные цифровые инициативы запускаются и совершенствуются от потребностей гражданина, согласно обратной связи, по сути совместно.   Второй принцип – умное ( смарт) правительство. В рамках данного принципа государственные информационные ресурсы становятся основой для разработки и реализации инновационных решений в других сферах. Принцип «государство как платформа. Третье – это «невидимое» правительство. Суть в том, чтобы государство упрощало существующие процессы, переводило взаимодействие онлайн, сокращало человеческий фактор.

Ключевое об IGov — отображено в инфографике.

Про динамику направления концепции «Государство как платформа» (iGov business)

В данном направлении мы уже наладили партнерство с 4 коммерческих банками. Суть инициативы в том, что граждане при обращении за банковскими услугами все необходимые справки получают на местах (с согласия гражданина). Ранее, приходилось обходить несколько госораганов тратить время и ресурсы. Сегодня через партнерство государство – бизнес (банки и финансово-кредитные учреждения подключаются к системе Тундук) граждане быстро и оперативно на местах предоставляют все необходимые справки.

Вот по таким, к примеру, новым преимущества и удобствам население может чувствовать динамику развития цифровой трансформации в  республике.

В настоящее время клиенты банков — «Бай Тушум», «Кыргызкоммерцбанк», «Халык Банк» и «Банк Азии», «РСК банк» —  в определенных филиалах могут  уже пользоваться новыми преимуществами. Например, оформить кредит можно в разы быстрее и удобнее.

Важно!

Цифровой Кыргызстан и построение нового современного государства – это совместные усилия. Можно создать разветвленную инфраструктуру цифровую, сделать выгодный и доступный интернет, создать различные цифровые решения… Но без навыков пользования, цифровых умений почувствовать новый уровень удобства и комфорта гражданину, бизнесу невозможно. Важно начать пользоваться, обучаться. Навык приобретается в процессе использования.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.