Кайрат Маматов считает, что президенту дали неверную информацию об «Айыл Банке»

Кайрат Маматов считает, что президенту дали неверную информацию об «Айыл Банке»

Бывший председатель совета директоров «Айыл Банка», а ныне член ЦИК Кайрат Маматов считает, что президенту дали неверную информацию о финансовом учреждении.

Как сообщил он на своей странице в Facebook, Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) привлек его в качестве свидетеля по возбужденному уголовному делу.

«Если есть какие-то вопросы, то я согласен, следствие должно объективно разобраться и дать оценку. Ранее также Финполиция проводила проверку в банке и даже с «пристрастием» по многим вопросам.

Но хочу отметить, что в период моей работы с 2013 по май 2019 года, банк по всем показателям вышел с 17-го места среди 24 банков КР в тройку лучших. Прибыль всегда росла и не было убытков. Активы выросли с 4 млрд до 30 млрд сомов, кредитный портфель с 3 млрд до 22 млрд сомов. Капитал с 400 млн до 3.3 млрд сомов«, — написал Маматов.

По словам, была проведена огромная работа, но работа именно всего коллектива.

«Мне очень повезло с ними, так как это были лучшие люди и профессионалы! Есть понятие » управление кредитами » и я не обвиняю никого. Но после нас сменилось много людей, четыре председателя правления даже за это время, которые отвечают за текущую деятельность банка.

Но с выданными кредитами нужно работать и управлять. Держать «на пульсе». Работу банков оценивают в целом по результатам и по периодам и никоим образом не по отдельным кредитам, специалисты знают об этом. Я надеюсь, что проверка будет объективной, так как президенту дали неверную информацию, я считаю так. Все банки, участвовавшие в реализации госпрограмм, как и два госбанка, я уверен, жестко следили за целевым использованием льготных кредитов», — добавил Маматов.

Напомним, ранее на Совете безопасности глава государства заявил о том, что 97% льготных кредитов для фермеров получают депутаты и их родственники и поручил председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву провести расследование.

В госкомитете заявили, что проверка подтвердила факты незаконного и нецелевого выделения крупных кредитов отдельным компаниям под залог неликвидного имущества. В ведомстве утверждают, что данные кредиты были предназначены для социально уязвимых слоев населения, а также для развития сельского хозяйства и животноводства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.