Садыр Жапаров обсудил итоги выборов с Путиным

Садыр Жапаров обсудил итоги выборов с Путиным

Президент Садыр Жапаров накануне вечером, 3 декабря, провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба главы КР.

В ходе разговора Жапаров рассказал Путину о прошедших в Кыргызстане парламентских выборах, «которые были проведены в полном соответствии с Конституцией Кыргызстана и международными нормами».

Президент КР поблагодарил российскую сторону за активное участие на выборах в качестве наблюдателей, за оказанное содействие в организации голосования кыргызстанцев на территории России, а также за высокую оценку проведения выборов российской стороной.

«Стабильность и благоприятная общественно-политическая ситуация в стране будут служить прочным фундаментом для дальнейшего поступательного развития многопланового кыргызско-российского сотрудничества» — сказал Жапаров.

По данным пресс-службы главы КР, Путин в свою очередь поздравил Жапарова с успешным проведением выборов и пожелал дальнейшего социально-экономического развития страны во благо народа Кыргызстана.

Также главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки кыргызско-российских отношений и перспективы развития сотрудничества в различных сферах, в том числе наращивания взаимодействия на евразийском пространстве с учетом предстоящего председательства КР в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2022 году.

Версия российской стороны

Пресс-служба президента России также опубликовала пресс-релиз о телефонном разговоре Путина и Жапарова. Однако сообщение российской стороны было значительно короче:

«Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с успешным проведением в республике парламентских выборов. С обеих сторон подтвержден настрой на дальнейшее укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства России и Киргизии, а также тесное взаимодействие в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.