Минцифры поддержало запуск цифровой финансовой платформы FinMarket

Минцифры поддержало запуск цифровой финансовой платформы FinMarket

Министерство цифрового развития поддержало запуск цифровой финансовой платформы «FinMarket».  Данная платформа запущена Союзом банков Кыргызстана в целях ускорения развития финансового рынка Кыргызской Республики и процесса его цифровизации, упрощения процедур получения финансовых услуг для граждан и предпринимателей, создания благоприятной среды для притока инвестиций в финансовый сектор.

FinMarket позволит взаимодействовать финансовым институтам и потребителям финансовых сервисов и продуктов для совершения различных операций в онлайн формате посредством облачной электронной цифровой подписи ГП “Инфоком” при МЦР. Партнерами цифровой платформы выступят в первую очередь: коммерческие банки, микрофинансовые и страховые компании, а также операторы мобильной связи и брокерские компании и другие организации, подключенные через API или личные кабинеты.

Как отметил на презентации президент ОЮЛ «Союз Банков Кыргызстана» Анвар Абдраев: «Цифровая платформа FinMarket, разработанная при поддержке проекта USAID, улучшит взаимодействие между бизнесом, финансовым и государственным секторами Кыргызстана. Запуск платформы – это большой вклад в цифровизацию финансового рынка страны».

В рамках мероприятия с приветственной речью выступил Министр цифрового развития Дастан Догоев. Он отметил, что успех цифровой трансформации зависит от партнерства государства, частного сектора и граждан.

«В государственных органах, у бизнеса и у общества постепенно складывается понимание того, что посредством цифровой трансформации обеспечивается новый уровень и стиль жизни для граждан. А для страны – это новые экономические ниши, рабочие места, благоприятные условия для бизнеса, прозрачность и подотчётность власти и т.д. И во всем этом одну из ключевых ролей играет финансовый сектор Кыргызстана. И это важный и позитивный тренд», — сказал министр.

На мероприятии ГП «Инфоком» при МЦР презентовало облачную электронную цифровую подпись и сервис по распознаванию по геометрии лица (Face ID).

Также Министерство цифрового развития и Союз банков Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве.

О FinMarket

Платформа FinMarket функционирует по принципу «подключайся и сразу начинай работать».

Платформа будет объединять важных участников финансового рынка: электронные платформы, банки, микрофинансовые и страховые компании, эмитенты ценных бумаг, мобильные приложения финансовых институтов и автоматизированных консультантов по финансовым продуктам.

Благодаря цифровой платформе FinMarket финансовые услуги и продукты станут более доступными для потребителей. К примеру, на платформе FinMarket физическое лицо сможет выбрать интересующий финансовый продукт и подать заявку, а так же посредством цифровой подписи пройти идентификацию и открыть счет в банке, получить подробную информацию о кредитах и депозитах сразу нескольких банков и многие другие финансовые операции.

Система обеспечит равный доступ пользователей услуг к финансовому рынку и посодействует оптимизации финансовых сервисов. Пользователи цифровой платформы получат круглосуточный дистанционный доступ к важным финансовым услугам и продуктам. Пользователям платформы будет доступна информация о банковских вкладах, ценных бумагах, страховании, ипотечных кредитах и другие услуги.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.