JICA будет развивать в Кыргызстане культурный туризм

JICA будет развивать в Кыргызстане культурный туризм

Японское агентство JICA будет развивать в Кыргызстане туризм объектов мирового наследия. Об этом сообщила сама организация.

У Кыргызстана огромный туристический потенциал, и туризм — одна из приоритетных отраслей экономики. Страна, расположенная на Великом шелковом пути, имеющая древнюю и богатую историю, в перспективе может извлечь выгоду от развития культурного туризма, считают в JICA.

Несколько лет назад ЮНЕСКО официально присудила статус объектов всемирного наследия башне Бурана и городищам Красная Речка и Ак-Бешим, расположенным в Чуйской области. Однако, эти исторические и культурные памятники не получили должного внимания как туристический ресурс. Вдобавок, если эти достопримечательности будут правильно использованы, то станет выше вероятность их сохранения.

Министерство экономики и коммерции КР, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и JICA подписали протокол по подготовке мастер-плана для регионального развития и продвижения туризма через использование объектов всемирного наследия в Чуйской области, сообщили в агентстве.

Проект продлится четыре года, предварительно с марта 2022 года по февраль 2026 года. Пилотная деятельность в рамках проекта будет затрагивать главным образом городище Ак-Бешим и одноименное село, добавили в JICA.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.